Гуманитарные науки

Как Древняя русь с Украиной воссоединилась?

Переяславская рада 1654, собрание представителей украинского народа, принявшее решение о воссоединении Украины с Россией. Переяславская рада 1654 была созвана гетманом Б. Хмельницким 8(18) января в г. Переяславле (современный Переяслав-Хмельницкий) . Завершила движение за воссоединение с Россией, которое особенно усилилось во время Освободительной войны украинского и белорусского народов 1648-54. Принятию решения о воссоединении Украины с Россией способствовали близость языка и культуры украинского и русского народов, общность религии, наличие между ними экономических, политических и культурных связей. Важное значение имели также особенности в государственном устройстве России и политика русского правительства в отношении Украины. В России существовали казацкие края (на Дону, Яике) , которые не знали крепостничества и пользовались известной политической автономией. Русское правительство предоставляло убежище украинским крестьянам и казакам и селило их на правах свободных людей. На смежной с Украиной территории была образована область из украинских переселенцев и создан казацкий реестр (Слободская Украина) . Крестьянство Украины надеялось обеспечить себе под властью России положение свободного населения и избавиться от национального гнёта и религиозных преследований. Украинская старшина и шляхетство стремились с помощью царизма закрепить свои сословные привилегии и превратиться в правящий класс на Украине путём обеспечения политической автономии в рамках Русского государства.

Накануне собрания Б. Хмельницкий встретился с главой царского посольства боярином В. В. Бутурлиным; утром 8(18) января он созвал старшинскую раду, единогласно высказавшуюся за воссоединение Украины с Россией. В середине дня была созвана открытая рада. Кроме представителей полков, расквартированных на освобожденных от власти Польши землях, на ней присутствовали переяславские горожане и крестьяне окрестных сёл. Выступивший с речью Б. Хмельницкий напомнил о жертвах, понесённых украинским народом в освободительной борьбе, и подчеркнул, что единственным средством закрепить завоевания народа является признание власти России. Предложение было встречено единодушным одобрением. После этого состоялась присяга на верность царю старшины, затем казаков и мещан.
Татьяна Ерёмина
Лучший ответ
Сагымбай Темерболат Причём тут Россия , которая тогда Московией называлась к Руси ?
Московия никогда Русью не была .

Вы хоть логику включайте , когда копи-пастом занимаетесь.
Найдите про воссоединение Древнего Рима с Италией .
Территория Украины и есть Древняя Русь
P.S. Ни на что не наводят мысли что, Древняя Русь = Киевская Русь?
Галина Козенко
Солнышко Ясное не, это уже 17 век. там уже россия а не древняя русь, не так сказала я.
Очень смешной вопрос .

А как Италия с Древним Римом объединилась? А как Греция объединилась с Древней Элладой ?

Украина и есть Русь . А Италия - есть Рим . А Эллада - Греция .

Первое летописное упоминание Руси как Украины - 1187 год в Ипатьевской летописи.
Московии тогда ещё в проекте не было, потому что татары ещё не пришли.
Ирина Семенова
Татьяна Ерёмина В своем комментарии к первому ответу на этот вопрос я именно так и написала! Прежде, чем комментировать - читайте внимательно! И читайте все! Для острых политических дискуссий есть категория ОПС, там волну и гоните. Да, скопировала - влом мне сидеть и это все вручную кропать - я за это деньги не получаю!Уважаю Вашу эрудицию, но звыняюсь, она у Вас с некоторым перекосом. И впредь, все Ваши замечания направляйте мне в личку! Dixi.
В те времена не было Украины. Летопись упоминает лишь о том, что князь Олег объединил Великий Новгород и Киев, образовав Киевскую Русь (IX в.) .
А Украина, в современном понимании, присоединилась к Царской России в XVII в.
Ирина Семенова А в Ипатьевской летописи впервые Русь упоминается под именем Украина в 1187 году.
Московии тогда ещё в проекте не было.

А Новгород был колонией Руси , то есть Киева . Великим его стали называть только при советах.

Не говоря уже о том , что до 1700 года Московия была вассалом Крымского Хана и дань платила.
Название "Россия" впервые появилось только в 1721 году в указе Петра 1-го о переименовании Московии в Россию.

Где вас учат ?