Гуманитарные науки

Какими НЕОБЫЧНЫМИ свойствами ОБЛАДАЕТ лента МЕБИУСА ?

Лента Мёбиуса - это топологический объект, попасть из одной точки поверхности которого в любую другую можно, не пересекая края. Эту ленту придумал немецкий математик и астроном Август Фердинанд Мёбиус, профессор университета города Лейпциг (Германия) , наблюдая за горничной, которая случайно неправильно одела на шею свой платок.

В Москве, на Комсомольском проспекте около кинотеатра “Горизонт” установлен памятник “Ленте Мёбиуса”. Вообще, это не первый памятник такого рода, но отличие московского от других все-же есть - если внимательно присмотреться, то вы начинаете видеть детали обнаженного женского тела.

Благодаря этой ленте возникло множество самых различных изобретений. А сколько было написано самых различных книг и фантастических произведений - не перечесть.
Вот например сюжет рассказа А. Дейча “Лента Мёбиуса”. В одном городе находился огромных размеров метрополитен. И вот однажды случилось так, что пути подземки пересеклись, и весь он стал напоминать огромную ленту Мёбиуса. Стоит ли говорить, что поезда один за другим начали исчезать, появляясь снова только через несколько месяцев.

Современная лента Мёбиуса нарисована на одной из стен в Праге, Чехия.

По ленте двигаются два типа машин: танки и строительно-дорожная техника. Символ современной цивилизации: разрушаем-строим-разрушаем-строим-разрушаем-строим.. .
Кстати, некоторые учёные считают, что наша Вселенная тоже устроена по приниципу ленты Мёбиуса.

Применение листа Мёбиуса в технике
Полоса ленточного конвейера выполненная в виде ленты Мёбиуса, позволяет ему работать дольше, потому что вся поверхность ленты равномерно изнашивается. Также в системах записи на непрерывную плёнку применялись ленты Мёбиуса (чтобы удвоить время записи) . В матричных принтерах красящая лента имела вид листа Мёбиуса для увеличения срока годности.

А голландский художник Мориц Корнилис Эшер, родившийся в 1898 году в Леувардене создал уникальные и очаровательные работы, в которых использованы или показаны широкий круг математических идей.
Изображение ленты Мебиуса присутствует и во многих логотипахМеждународный символ переработки представляет собой Лист Мёбиуса.

Компания Bugatti решила начать выпуск не только сверхдорогих автомобилей (модель Veyron стоит 1,3 млн. евро) , но и… духов. По сообщению представителей концерна Volkswagen (а именно эта фирма владеет сейчас Bugatti), всего будет продано лишь 400 флаконов духов. Причем, каждый флакончик (между прочим, сделанный из хрусталя и покрытый настоящим золотом) будет выполнен в виде необычного листа Мёбиуса, который, как известно, имеет лишь одну сторону.
Игорь Кольцов
Лучший ответ
Натуся Васькова Андрей - БЛАГОДАРЮ за ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ и очень ИНТЕРЕСНЫЙ ответ !
Применялась в аппаратуре непрерывной записи.
Поверхность ленты замыкается таким образом, что невозможно оставаться на одном обороте и на одной её стороне.
Маленькое Чудо
У нее одна поверхность.