1) для начала, вы все попутали, так что будем разбираться
2) у древних египтян, действительно, не было официального названия для (всей) страны. поэтому называли ее по-разному
3) в том числе, та-мери. только это отнюдь не значит "черная земля" (хотя, возможно, именно так и написано в каком-нибудь очередном сильно вумном источнике)
4) а значит это следующее. "мэри" это "любимое, возлюбленное" (поэтому имя Мария древнеегипетскими иероглифами можно очень красиво передать)
5) "та-" это.. . условно говоря это указательное местоимение (суффикс) женского рода. т. е. получается, "то, что есть любимое". чуть точнее, "то, что относится к любви" поскольку женский род, то речь идет о земле. это мы знаем и из други параллелий
6) по такой же можели образовано русское имя древнеегипетского происхождения (их у нас буквально парочка) : Пафнутий
7) по-египетски это па-пнуте. па- здесь то же местоимение. только теперь мужского роду. "пнуте" это Бог. т. е. "тот, кто относится (в смысле принадлежит) Богу". так сказать "божий человек", хотя самого слова человек здесь нет. (также древнеегипетским является имя Ануфрий (иногда Онуфрий) )
8) слово "земля" для обозначения Египта тоже используется. земля будет "ках"
9) и это слово, если подумать, вы знаете - этот формант есть в названии египетской столицы Каир. вообще, в современном Египте до 70-80% географических названий имеют древнеегипетское происхождение
10) итак, Каир, по-арабски аль-кахира. выкидываем артикль аль- и получаем почти древнеегипетское ках-е-ра. т. е. "земля Ра" ну или "земля солнца"
11) иногда говорили и ках-е-кеме, т. е. "черная земля". или просто "кемет". здесь "т" это суффикс женского рода. т. е. просто "черная" (земля) это название было очень распространено.
12) а себя называли рем-кеме "черные люди" или просто кеме - "чернота" (но не "чернь"!) - теперь уже без суффикса, но во множественном числе
13) красный по-египетски дешер. есть такое сочетание дешерт - "красная земля" (суффикс женского рода, наверное, и сами увидели, а слова "земля" тут нет. ) если полностью ках-е-дешер (в такой конструкции с определением суффик выпадает)
14) маленькое замечание. египтяне писали без гласных, поэтому мы не всегда точно знаем, где какой гласный стоял. обычно используется вставочный гласный "е". на самом деле, слово красный, скорее всего, читалось душир или душар.
15) надеюсь, более или менее разобрались, и больше не будете заниматься глупостями (это к вашему следующему вопросу про русскую черную землю) - а то вы там сейчас и кемскую волость найдете и черта в ступе
Гуманитарные науки
Древние египтяне называли свою страну "ТА-МЕРИ", то есть Чёрная земля. Как они называли Красную землю?