Гуманитарные науки
Какого цвета была кожа у древних египтян?
Сколько смотрю на картинки, фильмы и т. п. , везде по-разному.. . где-то они конкретные черные африканцы, где-то конкретные белые, где-то что-то среднее.. . Или может они всякие были?
"Первые доисторические люди, населявшие эти края, принадлежали к средиземноморской расе.
Они были стройные, даже худощавые, с чуть удлиненными головами и темными вьющимися волосами. Позднее они смешались с кочевыми племенами, пришедшими из Палестины. Так возник этнический тип египтянина: среднего роста, с крупной головой, крепкими костями и особенно сильными запястьями и лодыжками.
Представители этого исходного типа еще и сегодня встречаются среди крестьян в отдаленных областях Египта. ”
“Физический тип египтянина сложился в результате многотысячелетнего смешения различных племён, вытесненных в долину Нила. Египтяне были высокого роста, имели плотную фигуру, широкие прямые плечи, широкое лицо, толстоватый прямой нос, низкий лоб. У них была смуглая кожа
Что же является для нас основными свидетельствами того, как выглядели древние египтяне?
Изображения на стенах храмов и гробниц.
Портреты египтян, которые мы находим в гробницах и на стенах храмов, в большинстве своем идеализированные. Художники и скульпторы следовали лишь определенному канону изображения, разработанному еще на заре египетской цивилизации и державшемуся тысячелетиями: отсюда и принятое изображение женщин со светлой кожей, а мужчин с более темной, но это не значит, что так было и на самом деле.
Многочисленны и изображения представителей племен и народов, с которыми жителям долины Нила чаще всего приходилось сталкиваться. Мы видим западных соседей египтян – светлокожих голубоглазых ливийцев; восточных их соседей, выходцев из Передней Азии, – высоких, с желтоватой смуглой кожей, выпуклым носом и обильной растительностью на лице, с неизменными характерными бородками; южане, обитатели Нильской Эфиопии, или Нубии, выглядят темно-фиолетовыми. Встречаются на рельефах черные курчавоголовые представители негроидных племен Южного Судана.
По этому рисунку очень хорошо виден цвет кожи египтян – бронзово золотистый и классический черный цвет волос. То есть можно предположить, что они не были ни белыми, ни чернокожими, как их соседи, а представляли собой по цвету кожи что-то среднее.
Изображения на стенах храмов и гробниц.

по мере загорелые
Разного цвета
разные