Гуманитарные науки

внешнеполитические связи чили

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ
Доля экспорта в ВВП Чили в настоящее время составляет около 39%.
В 1997 году около 5841 местных фирм экспортировали около 3771 различных товаров в 168 стран. Основными торговыми партнерами являются США, Япония, Бразилия, Англия, Южная Корея, Германия и Аргентина
По классификации «Стандарт и Пурс» Чили относится к группе «А» в рейтинге страновых рисков. Внешние инвестиции начиная с 1974 года, поступившие в страну в силу декрета-закона достигли 25500 долларов США. Только в 1997 году инвестиции составили 5041,2 млн. долларов США. Основная доля инвестиций сконцентрирована в горнодобывающей и деревообрабатывающей отраслях. В промышленность и сектор услуг (финансы, телекоммуникации и пенсионные фонды) также поступали иностранные инвестиции.
С 1990 по 1997 год более 260 чилийских предприятий инвестировали за границей 19672 млн. долларов США. Основные рынки приложения капиталов находятся в странах Латинской Америки – Аргентине, Перу, Бразилии, Колумбии, Венесуэле и Боливии.
В совокупном виде, в энергетический сектор за границей было вложено 44,9% всех чилийских инвестиций за границей с 1990 по 1997 год, что в денежном выражении составляет около 8840 млн. долларов США. В промышленность вложено 30,3%, торговлю 8,8%, банковскую и финансовую сферу 8,1%, в пенсионные фонды и страховые компании 2,4%.
Чили располагает огромными природными ресурсами в области горнодобывающей, рыбной и лесной промышленности. Значительные инвестиции, сделанные в эти сферы в последние годы, позволили поднять экспортный потенциал страны. Так, экспорт целлюлозы достиг в 1997 году 679 млн. долларов США.
Чилийская горнодобывающая промышленность – одна из крупнейших и наиболее развитых в мире. Уже много лет она играет решающую роль в экономике Чили. В 1999 году горнодобывающий сектор вырос на 10% в ВВП и его экспорт составил 6,9 биллионов долларов США – 43,1% от общего экспорта.
Медь – главный горнодобывающий продукт, благодаря которому чилийская экономика достигла значительных высот в этом секторе. Чили имеет крупнейшие в мире запасы меди – 175 млн. т3. Страна выпускает 35,4% мировой поставляемой меди и ее экспорт достиг 5,9 биллионов долларов США в 1999году.
Чили также является ведущим производителем других минералов, таких как золото, серебро и молибден. Экспорт золота достиг 245,4 млн. долларов США и серебра – 123,9 млн. долларов США в 1999 году. Чили содержит половину мировых запасов молибдена, который используется в производстве стали и его экспорт составил 145,3 млн. долларов США в 1999 году.
В 1999 году зарубежные инвестиции в горнодобывающую отрасль Чили достигли 12,3 биллионов долларов США или 34,7% от общих зарубежных инвестиций.
Чилийский экспорт минералов в США составил 849,4 млн. долларов США в 1999 году, он возрос на 41,8% по сравнению с прошлыми годами. США закупают у Чили меди больше, чем любая другая страна мира, тем самым делая себя главным рынком сбыта для чилийской горнодобывающей промышленности Сегодня Чили располагает современным и эффективным рыбным хозяйством, которое возникло в 80е годы и которое развивалось быстрыми темпами благодаря благоприятным природным условиям страны. В 1997 году экспорт лососевых рыб и различных изделий из них составил 669,3 млн. долларов США (табл. 13). 4200 км побережья дают место для развития мощной рыбной отрасли, где рыбная мука является одним из самых распространенных продуктов, чьи продажи составляют сумму 550 млн. долларов США
АБ
Александр Барышников
76 007
Лучший ответ
Вы разве телеграмму отправляете, где за каждое слово приходится платить? Что мешает написать развернутый вопрос?