Вы в дороге любви не гоните коня —
Вы падете без сил к окончанию дня.
Не кляните того, кто измучен любовью, —
Вы не в силах постичь жар чужого огня.
Гуманитарные науки
Помогите пожалуйста раскрыть смысл высказывания О.Хайяма:):)
"Вы в дороге любви не гоните коня —
Вы падете без сил к окончанию дня".
Не стоит опережать события, сходить с ума от любви, творить безумства и жить только страстями. Иначе "падёте без сил". Сильные эмоции потрясают и опустошают. Т. е. любите разумно.
"Не кляните того, кто измучен любовью, —
Вы не в силах постичь жар чужого огня"
Если же Вы встретите человека, который "гнал коня в дороге любви", т. е. жил чувствами (о чём сказано и написано выше) , то не осуждайте его. Хоть он, возможно, и поступал безрассудно, но никому не дано оказаться в чужой шкуре и пережить его чувства, оценить их силу и накал. Просто пожалейте.
Вы падете без сил к окончанию дня".
Вы не в силах постичь жар чужого огня"
каждому своё.
Не торопитесь, все равно измучаетесь подгоняя события... И не лезьте в чужие отношения... Наверное как то так,... (Мое мнение)
Говорят сытый голодного не поймет, трезвый пьянного не понимает или наоборот. все относительно. Стихи О. Хайяма можно по разному трактовать. данный стих можно трактовать в зависимости от того сколько тебе лет и что ты переживаеш в настоящее время и ишеш в данном высказывании. Посоветую тебе чтоб ты излишне не придавала значение разным высказываниям ит. п. Это общие клеще. а мы все такие разные и индувидуальные. Послушай песню А. Макаревича "Костер". Удачи тебе.