Гуманитарные науки

Как вы считатете, история- это ошибки прошлого?

мой знакомый говорит, что история- это ошибки прошлого, и к ней не стоит возвращаться. Т.к. люди меняются и сними все критерии и нормы.
Ну, если так рассуждать, то наша жизнь, выходит, - это то же ошибка.
Ведь наше настоящее - это история для будущих поколений.
Хотим мы того или не хотим, - вернуться в прошлое мы не можем. Но учиться на примере людей, живших до нас - должны.
История - опыт человечества.
Отец истории - древнегреческий историк Геродот, называл историю "наставницей жизни".
Ваш знакомый - элементарный невежда, нашедший удобную формулировку для оправдания своего невежества, а так же и своей лени, что бы не учить историю.
Недоросль Митрофанушка говорил :"Зачем учить географию - извозчик довезет". ))
Предложите ему придумать по образу и подобию отмазки, что бы не учить так же математику, физику, химию, биологию и родной язык.))
Елена Сахненко
Лучший ответ
"что история это вообще ошибки прошлого"....
Вообще-то так утверждал в своём Великом Учении о Всеобщей Схеме Мира небезызвестный Евгений Дюринг :-)
Небезызвестный однако потому и только потому, что над его учением (и над этим утверждением в том числе) вдоволь поиздевался Фридрих Энгельс :-)
Если так, то дай-то Бог, чтобы будущее было ошибкой истории!
Андрей Гулаев
это для разумных уроки и движение вперед
**
***катерина ***
Чё за фигня!? История-это история, ошибки-это ошибки, сильно заумный какой-то у тебя знакомый!
Лариса Хайцер
прошлые ошибки - это история
а так же и достижения, именно эти открытия прошлых веков стали базой для дуобств современной цивилизации
История-ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков (Ключевский В. О.) , история - шанс человека продолжить жизнь после своей физической смерти, продолжить духовное существование через смысл истории, внося вклад в достижение этого смысла, помогает отыскать истину через призму прошлого, и с каждой ошибкой мы прибижаемся к чему-то важному.