Идеология - система взглядов, идей, выражающих коренные интересы больших общественных групп: народов, классов, обществ, социальных движений.
систематизированный набор представлений, обслуживающий интересы определенной социальной группы общества… набор идей, выдвигаемых с намерением достичь целей одной из социальных групп общества
метод установления практических правил, воспитания, этики и политики посредство точного познания физиологической и психологической организации человека и физического мира…
отношение к той или иной действительности, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики и власти тех или иных эпох, поколений, общественных движений, искусства, литературы и т. д. вплоть до мировоззрения, умонастроений и жизненных позиций носителей той или иной идеологии… объяснение явлений через их исходный момент, их первопричину, подлинную сущность (истинная идеология) и объяснение уже свершившихся событий с целью их истолкования и оправдания, которое может порождать иллюзии и сокрытие или маскировку истинных причин событий (ложная идеология)… истинное и ложное непосредственно связаны в идеологии
образец мнений и убеждений, которыми люди пользуются для объяснения и оценки мира таким образом, чтобы сформировать, установить, направить и оправдать определенные формы и методы деятельности. В политике идеология означает систему взглядов, которая находит свое выражение в политических доктринах.
метафизическая философия, понимаемая как учение об идеях. Более употребительно (особенно во Франции) другое значение, введенное Наполеоном I, который называл идеологами всех тех, которые на каких-нибудь принципиальных основаниях противились практическим требованиям текущей политики.
система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики – классов, наций, общества, политических партий, общественных движений – и выступает формой санкционирования или существующего в обществе господства и власти (консервативные идеологии) , или радикального их преобразования (идеологии «левых» и «правых» радикальных движений) .
форма общественного сознания
выполняет функцию интеграции, объединения общества, в той или иной форме обосновывает и защищает общенациональные интересы и ценности, ограничивает эгоистические и партикуляристские тенденции и тем самым охраняет социальную систему от распада…
система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных общественных отношений.
http://www.ideologiya.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4&Itemid=5
Гуманитарные науки
Вопрос по обществознанию. Понятие "Идеология" имеет много значений. Чем отличаются эти толкования? спасибо за ответы*)