Гуманитарные науки

счисление времени в средневековье?? ? как вели счёт по часам, по какому календарю жили??)))

Анализ древних документов показывает, что прежние представления о времени резко отличались от современных.
До XIII–XIV веков приборы для измерения времени были редкостью, предметом роскоши. Не всегда они имелись даже у ученых.
Обычные для средневековой Европы часы – солнечные часы… песочные часы и клепсидры – водяные часы.
В конце IX века н. э. для отсчета времени широко применялись свечи. Например, английский король Альфред при поездках брал с собой свечи равной длины и приказывал сжигать их одну за другой. Такой же отсчет времени применялся еще в XIII–XIV веках, например, при Карле V.
Монахи ориентировались по количеству прочитанных ими страниц священных книг или псалмов, которые они успевали произнести между двумя наблюдениями неба… Для основной массы населения главным ориентиром суток был звон церковных колоколов
Даже после изобретения и распространения в Европе механических часов ОНИ ОЧЕНЬ ДОЛГО НЕ ИМЕЛИ МИНУТНОЙ СТРЕЛКИ.

Правильный солнечный календарь был введен в Риме в 46 году до нашей эры по указанию Юлия Цезаря. Этот юлианский календарь, представляющий собой выдающееся достижение человеческой культуры, был разработан александрийским астрономом Созигеном.
Юлианский календарь стал господствующим на территории Европы. Народы, жившие за пределами Римской империи, в большинстве своем заимствовали его одновременно с принятием христианства.

В Средневековье летоисчисление вели от Рождества Христова, но так было не всегда.
Пока христианство не стало господствующей религией, года в Римской империи считали от основания Рима или по консулам.
Христиане ввели свою точку отсчета - вначале от сотворения мира, а позже - от Рождества Христова (начало широко распространяться в Европе в 8--9 веках) .

Как понимаете, при таком раскладе единой четкой хронологической системы не было.
ЕЕ разработал французский гуманист-филолог, историк и воин, итальянец по происхождению, один из основателей современной научной исторической хронологии, издатель и комментатор античных текстов
Жозеф Жюст Скалигер

Правда, в последнее время ее подвергли основательной ревизииНовая хронология Фоменко-Носовского
Киндер_Пингв И