Гуманитарные науки

кто изобрёл ложки и вилки? у них есть «автор» ? когда они приобрели современный вид?

китайские палочки изобрёл конкретный человек (щас не помню имя) , а вилки/ложки?
Вика Черникова
Наверное, так.. ."Автором" был Овидий, потому что именно он научил древних римлян и греков брать еду кончиками пальцев, а не зачёрпывать. (Источник. ) Имена других "авторов" растворились в доисторических временах.

Наверняка первой вилкой служила заострённая палочка (имхо) , а ложкой - просто палочка с привязанной ракушкой ("Эволюция вилки и ложки" - далее цитирую этот источник) .

Позже ложки стали вырезать из дерева, а во времена Рима их изготавливали из благородных металлов и драгоценных камней.

Самые первые серебряные ложки сделали на Руси в 998 году по приказу князя Владимира Красное Солнышко для его дружины. Ложки тогда были с короткой ручкой и держались в кулаке. (Удлинять черпаки стали лишь к 18 веку. )

Вилка была известна тысячи лет, однако пользовались ею редко. Даже мясо из котла было удобнее доставать большой ложкой или длинным ножом.

Египетская ложка и вилка. 18-я династия (1552—1306 гг. до н. э. , Лувр) . Использовались в религиозных обрядах.

...В западном мире столовая вилка была «изобретена» в конце 10 века Теофаной – супругой императора Священной Римской империи Оттона II. Утончённой гречанке претило есть руками (куски мяса для женщин обычно отрезали муж или слуги) , и она заказала себе двузубую вилку.. .

К 14 веку ложки уже использовались повсеместно (от помазания монахов до растапливания сургуча) . Вилкам приходилось труднее. Зубья были парные (тройные появились лишь в 16 веке) и прямые. Ими можно было только накалывать пищу, но не зачерпывать её. На юге Европы их вскоре приняли «на вооружение» для мясных блюд, поскольку вилки решали проблему испачканных рук.

...Германия полностью перешла на вилки с 4 зубами в 18 веке. Это давало людям возможность как протыкать, так и зачерпывать твердую пищу. В таком виде вилка дошла до нашего времени.

В Викторианскую эпоху возникли вилки-мутанты для конкретных блюд: улиток, лобстеров, салатов, гарниров, мяса, рыбы, сыра, оливок и т. д. А в начале 20 века столовые приборы стали изготавливать из нержавеющей стали, решив проблему неприятного металлического привкуса от углеродистых вилок и ложек.

В 16-17 веках создавались вилки, на зубья которых можно было надеть черпаки, сделав ложками.

Ранее делались двусторонние вилки-ложки. В 19 веке появились «спорки» (spork) – ложки с «вилочными» черпаками. Сейчас они популярны в ресторанах быстрого питания, у туристов и военных.. .

Читать далее - с картинками>>>
Галина Стойкович
Лучший ответ
Самые первые прообразы ложек делались еще за 3000 лет до нашей эры, поэтому имя ее изобретателя кануло в Лету. )
Что-то похожее на современную вилку, только с пятью, а порой и большим количеством зубчиков появилось в Азии в десятом веке.
В XI веке это изобретение докатилось и до Европы - вилка была завезена из Византии в Италию, но широкое распространение вилка получила только к XVI веку: острое шило, с помощью которого накалывали пищу и ели, было заменено на вилку с двумя зубчиками.
Aziza Kasenova
Изобретатель палочек Великий Юй настолько идеализирован, настолько обширен... Как современное божество народов юга Индонезии и Папуа-Новой Гвинеи Маклай. Некоторое отношение к нему имеет русский антрополог Николай Миклохо-Маклай, но несколько отдаленное... Разница в том, что он прибыл на военном корвете из России, а не спрыгнул с Луны, он познакомил аборигенов с домашними животными, но не создавал из пустоты таро, кокос и другие местные растения, он снабжал людей новыми орудиями и обогатил язык словами вроде ножа (нож) , буль-коза (коза, буквально: свинья-коза) , буль-бик (корова, бык, буквальнго: свинья-бык, ест-но) . То есть создание свиньи в пищу людям - это дар Маклая, к которому Миклухо-Маклай непричастен.
Великий Юй создал еще оросительную систему и рисовые поля... тогда он жил порядка полутора тысяч лет.
Камилла Куаныш