Гуманитарные науки

Как решать задачи по химии на систему уравнений? ? класс

Не совсем так :) Ты наверно хотел спросить: как решать задачи по химии с помощью системы уравнений? Очень просто: составляешь систему уравнений и решаешь её :) Это математика вообще. Обычно проблема - это как раз составление системы.
Рассмотрим пример. Пусть у нас 2 вещества могут реагировать по-разному, ну вот например так:
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
Известны массы щёлочи и кислоты, надо найти массовую долю сульфата калия.
Обозначаешь за а моль кол. -во щёлочи в 1ой реакции, за b моль кол. -во щёлочи во 2ой реакции
и выражаешь через них известные величины (при условии, что кислота в избытке) .
Остальное - дело техники.
Lika Logua
Лучший ответ
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
и выражаешь через них известные величины (при условии, что кислота в избытке)
Если адекватная химичка - поймёт, простит ибо химия (для меня по крайней мере) хардкорная наука. Ч бы даже сказал что её стоит перевести в школа на факультатив.
KOH + H2SO4 = KHSO4 + H2O
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O