Гуманитарные науки
задача по химии помогите решить??
В расторе или расплаве электролита ионы движутся хаотически. При пропускании постоянного электрического тока через этот раствор или расплав положительно заряженные ионы (катионы) движутся к катоду, а отрицательно заряженные ионы (анионы) -к аноду!.
И в чем, собственно задача?
То, что Вы описали, относится лишь к электропроводности растворов (расплавов) . При наложении на электролит электрического поля от внешнего источника ионы действительно двигаются к "своим" электродам, согласно знакам заряда. Далее они или разряжаются на электродах и окисляются (восстанавливаются) , либо скапливаются у поверхности электрода, если его потенциал не достигает значения, при котором возможна электрохимическая реакция.
Например, в расплаве NaCl ионы натрия, подходя к катоду принимают электрон и превращаются в металлический натрий. На аноде ионы хлора отдают по электрону ипревращаются в атомы хлора, рекомбинирующие затем в молекулу Cl2. Других ионов и модекул нет - значит нет и альтернативы.. . В растворе той же соли имеются кроме этих ионов молекулы воды, частично диссоциированной на ионы гидроксила и гидроксония. Все катионы напраляются к катоду, а анионы к аноду. Но далее имеется альтернатива: - На катоде легче реагируют ионы водорода и молекулы воды, чем ионы натрия. В результате идет выделение водорода, а ионы натрия "в отстое". При реакции на электроде с молекулами воды образуются атомы водорода и анионы гидроксила. Последние начинают свой долгий путь к аноду, но все равно их концентрация у катода превышает среднее значение по раствору - католит защелачивается. На аноде имеется альернатива разряду ионов хлора, гидроксила и молекул воды. В зависимости то условий эти реакции идут с различными скоростями, в результате на аноде выделяется кислород и хлор, но могут образовываться и кислородные соеденения хлора, гипохлориты, хлораты, перхлораты. Выделяющтеся в ходе реакций с водой и гидроксилом ионы водорода (гидроксония) начинают свое путешествие к катоду и подкисляют анолит.
Не всегда на электродах реагируют ионы того заряда, который соответствует знаку заряда электрода. Например, при гальваническом хромировании из электролита на основе хромовой кислоты образование металлического хрома на катоде происходит из анионов хромата (CrO4 2-). По заряду эти ионы "отталкиваются" от катода, но когда их концентрация в растворе велика, остается еще достаточное количество, чтобы вступить в катодную реакцию.. .
Какая молекула или ион будет вступать в электрохимическую реакцию на электроде, зависит от природы частиц. их концентрации, температуры, материала электрода и, конечно, от его потенциала. Для каждой электрохимической реакции имеется некоторый граничный потенциал, при котором она становится возможной. Имеются таблицы этих потенциалов, из которых Вам должен быть знаком ряд напряжений металлов. Это частный случай, относящийся к реакции образования (или растворения) металла из собственного иона. Так вот, если в растворе имеется несколько ионов и речь идет о катодном процессе, то электрохимическая реакция пойдет преимущественно с тем ионом, потенциал которого положительнее. В нашем случае с поваренной солью при альтернативе между ионом натрия и ионом водорода (молекулой воды) реагируют последние, т. к. потенциал их выделения около (-0,5 В) (при нейтральном растворе) а для иона натрия, аж (−2,771 В) !
Все эти закономерности являются основой электрохимии...
Да! это так