Гуманитарные науки

Вопрос к сученым. Вы же образованные люди! Как можно объяснить то что происходит с человеком при "изгнании беса" в церкви

Я предпочитаю мысль высказанную еще в фильме "Изгоняющий дьявола" далекого 73 года. Самовнушение. Человек в виду каких то психологических причин верит, что в нем сидит демон, дух, дьявол, барабашка. . Поэтому и реагирует на раздражители приписываемые этой нечисти - святую воду, молитвы, осиновый кол в сердце.. . Хотя на кол наверно все реагируют... )

Эффект гипноза тоже думаю присутствует.
Андрей Сафонов
Лучший ответ
Николай Туранов думаю Вы правы!

Вера страшная сила! (как в положительном так в отрицательном ее аспекте)
>> в какой то передаче смотрела

И что? В наше время можно снять, и это будет выглядеть очень достоверно, как пароход сталкивается с паровозом. ))))
Ion Munteanu
Николай Туранов не помню уже....я не запоминаю....мне еще этим парить мозги не хватало, но по моему
передача "В прямом эфире" на РТР Планета
Если в человека вселился бес, то он от недуга может пробовать исцелиться в церкви. Тем, кто верит, процедура может помочь.

В общем случае психические растройства могут быть разнообразными. Кто-то считает, что в него вселился дух Наполеона, другой видит себя вторым Эйнштейном, а третья считает себя во сто крат лучше Аллы Пугачевой. Таким людям церковь может не помочь. Не примут их и военных училищах, научных аккадемия и консерватория.

Лучше обратиться к психиатору или психологу.
Николай Туранов дак к психиатру или психологу они не идут, в церковь бегут....
Я помню кадр, когда по телевизору показывали, как очередной шартлатан на всю страну воскресал "мертвого" чуть ли не в прямом эфире.. . Как выяснилось, - это обычная "утка"!!
А про массовые психозы - уже везде об этом многократно сказано и написано...
адекватный рациональный ответ на этот вопрос можно найти здесь <http://video.yandex.ua/users/oscjj/view/396> (третий пункт доклад Парфеновой Е о сущностях)
Александр Мартыненко Грустно становится, когда знания и умные слова используются чтобы дурачить людей и делать их них бестолковых всезнаек-незнаек (знают все глупости мира)
Сущности в виде гномика, блин... Ну КАК можно смешивать генетику и эмбрионологию с "эфирными телами" рыб, земноводных и прочее? В одну кучу свалены пространные измышления домохозяек и недоучек, приправлены парой диаграмм из учебника биологии и тремя-четырьмя умными терминами: и альтернативный "логичный" взгляд на мир готов!
приступы шозофрении
Ирина Дрозд