Гуманитарные науки
О вступлении в партию и изгнании из нее - почему для простого рабочего класса это было чем то важным? Подробно объясните
Давно задавался этим вопросом, но в инете статейки так и не нашел
Вот как раз для простого рабочего это было совсем неважным...
Более-менее крупным начальником беспартийному было стать практически невозможно. Да и средним тоже. А вот для простого рабочего класса это как раз не было важным.
Партийный может занимать управленческие должности; по партийным каналам можно добыть дефицит; у партийных приоритет в очереди на квартиру; приоритет на получение путевок на отдых; индульгенция мелкие трудовые и моральные нарушения; и еще куча крупно- и мелкобытовых приоритетов. Но с другой стороны нужно наступить на совесть и безукоризненно служить партии. Изгнание как правило шло за злоупотребление выше указанной индульгенцией.
Для простого рабочего класса это было не важным, я для белой кости - это, или карьерный рост, или даже расстрел.
какое время интересует?
Дико *)
На этот вопрос можно многое узнать от дедушек, живших именно в то время. Но таких есть, и становится всё меньше... Бабушки тоже могут рассказать по этому вопросу, но - поменьше. Думаю по этому определению нет вопроса.
Желание быть одним из лучших в толпе - удел большинства простых людей. А кто-то еще и карьеру намеревался при помощи членства делать.
В многом партийность -- это признак благонадежности, которая помогала двигаться по карьерной лестнице. Если ты не состоял в партии, к тебе относились подозрительно, как к парии. И, в случае чего, беспартийный человек всегда оказывался крайним.
Артем Cover
Чё за фигня... Начитались всякой хрени? Что такое "относились подозрительно", да еще "как к парии"?