Пожалуйста, объясните мне нормальным ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком методы исторического исследования:
1. Исторический метод
2. Логический метод
3. Метод классификации
4. Сравнительно-исторический метод
Что это за методы, как их применяют?? ?
А то везде написано каким-то академическим жаргоном, с заумными фразами и терминами, что черт ногу сломит…
Гуманитарные науки
Методология человеческим языком
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - метод, в основе которого лежит изучение реальной истории в ее конкретном многообразии, выявление фактов и воссоздание исторического процесса, при котором раскрывается логика, закономерность его развития. Термин применим только к неисторическим наукам, а вообще довольно спорный.
Пример применения: исторический метод применялся в дипломной работе в главе такой-то, где мы проанализировали факты из истории экономической жизни Квебека, составили представление о формировании его экономики, выявили закономерности.
Перевод на русский: мы собрали факты о чем-то, факты показывают как оно развивалось, мы сделали вывод.
(метод из категории общегуманитарных)
2. Логический метод. Как таковой, не существует. Есть ЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ (ИХ МНОГО) : синтез (мы обобщили факты и получили новое знание, которого без обобщения не было бы) , анализ (сложное явление мы разложили на составляющие, и сразу стало видно, что к чему, что главное, а что второстепенное, и т. д.) , дедукция (исходя из общего (например, "все люди братья", приходим к выводу о частном "русский и китаец братья навек"), индукция (наоборот, от частного к общему: мы рассмотрели сотню гусениц, и все они становятся бабочками, значит, у них так принято) , сравнение (частный случай - аналогия: "О! вот эти две хрени похожи! " (просто констатация) , собственно сравнение: "Эти две хрени имеют общие свойства: они синие, вибрируют, радиоактивны, но у них есть и различия - одна хрень весит 2 кг. , другая тонну) . и т. д.
(методы из категории общенаучных)
3. Метод классификации.
Мы выбираем КРИТЕРИИ, по которым выявляем общие и различные черты объектов, и сводим эту информацию, например, в таблицу.
По-русски: у нас есть 100 горшков. Они все разные. Мы измерим их высоту, ширину, цвет и т. д. (это критерии) , и в итоге выясняется, что по одному или нескольким критериям горшки можно объединить в сходные типы. Делаем выводы.
(метод из категории общенаучных)
4. Сравнительно-исторический метод (иногда говорят "историко-сравнительный"):
Берем несколько процессов, например, историю Англии, Франции и Италии Х века, и тщательно изучаем, обращая внимание на то, как эти процессы (каждый с уникальными чертами) происходят: их общее, различное, тенденции в развитии и т. д. Делаем выводы об уникальности каждого объекта в истории.
(метод из категории общеисторических)
Примечание к предыдущему ответу:
компаративный (в смысле "сравнительный") метод все же более широкий - не обязательно предполагает исторический процесс как неотъемлемую часть объекта. Чаще применяется с этим названием в лингвистике, источниковедении.
(метод из категории общегуманитарных)
(методы из категории общенаучных)
3. Метод классификации.
(метод из категории общенаучных)
(метод из категории общеисторических)
Примечание к предыдущему ответу:
1. Рассматривает исторические факты, ищет их и описывает. Например, констатация события, документа и простое его описание. Можно сказать, что этот метод имеет дело с единичным.
2. Поскольку фактов - море, а наука всё же требует выявления какой-то закономерности и понимания сути, то эти факты обобщаются через выявление существенного, и на этой основе делаются выводы уже общего характера. Например, таким выводом может быть такой: "История человечества - это прогрессивный процесс". Понятно, что некоторые единичные факты противоречат этому, и именно потому это не "историческое", а "логическое" утверждение.
3.Этот метод - метод распределения разрозненных фактов истории по каким-либо критериям. Примером может служить классифицировать войны и конфликты, типы госустройства, революции и бунты, типы хозяйствования, периодизация эпох и этапов истории и т. д. Классический пример результата: обычный словарь, энциклопедия, схема, таблица и т. д.
4. Этот метод (компаративистика) - метод сравнения и установления общего и специфического. Например, сравниваем восточные деспотии с европейским рабством, или археологические памятники разных регионов и т. д.
Надеюсь, я объяснил "по-человечески".
Я больше в области права ориентируюсь, но попробую помочь)
Методология-это совокупность всех видов методов.
1. Исторический метод -развитие гос-в и т. д.
2. Логический метод -анализ, синтез (позволяет выявить структуру изучаемого объекта)
3. Метод классификации
4. Сравнительно-исторический метод -путём сопоставления, сравнения эпох
как-то так)
3. Метод классификации
как-то так)