Гуманитарные науки

Есть ли какие-то научные исследования, книги о русской дружине в гвардии Чингизхана?

Артем Крутышев
СПЛОШЬ И РЯДОМ. И В ИНЕТЕ НАЙТИ НЕ СЛОЖНО ДОСТАТОЧНО ЗАБИТЬ В ПОИСКОВИК ТО ЧТО ТЕБЕ НАДО И ПРИДЕТ ТЫСЯЧИ ССЫЛОК НА ЭТИ МАТЕРИАЛЫ. МОЖНО НА ЮТУБЕ ПОСМОТРЕТЬ НАУЧНЫЕ ФИЛЬМЫ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ И УЗНАТЬ МНОГОЕ ИЗ ТОГО КАК НАМ ВПАРИВАЛИ ИСТОРИЮ КОТОРОЙ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕ БЫЛО
Дима Прибыщук
Лучший ответ
Артем Крутышев Кроме этого ничего не нашел:

Николай Рерих. По лицу земли.
www.magister.msk.ru/library/roerich/roer211.htm
... был высокопочитаемым лицом при дворе великих Моголов. Чингисхан имел русскую дружину. При китайском императоре — охранный русский полк,
Трудно сказать, так как сам Чингиз-Хан фигура вымышленная, полтора десятка разных биографий, без могилы, монголы о нем и слыхом не слыхали, ни легенды, ни эпоса ни сказки о нем.... в русских летописях о монголах ни слова, даже с Средневековой божественной комедии Данте, где перечисляются все великие ученые и полководцы мира о нем ни слова.... довольно удачно спланированный перевертыш в истории, и еще неизвестно кому русская дружина служила, и служила ли вообще....
Оксана Калуга
Татьяна Лазарева Биографии как бы только две, и друг с другом они в полном согласии. И не слыхали о нём только полные неучи.
Артем Крутышев О Чингизхане есть документальное жизнеописание,написанное при его жизни "Сказание о монголах".1886 г,которое можно скачать в инете.О нем сняты десятки художественных и док. фильмов.Наилучший,я думаю,китайский 30-серийный.У меня в блоге есть ссылка на сайт этого фильма.Посмотрите метку "Чингизхан".
Вы пишите полную ахинею.
Русская дружина не могла быть в "гвардии" Чингисхана по определению!
1) На территорию Руси вторглась армия Батыя в 1237 г. (Чингисхан умер в 1227 г.) . До 1227 года лишь однажды пересеклись монгольские отряды с русскими пограничными отрядами - в 1223 г. До вторжения Батыя русская дружина и знать вообще всерьез не воспринимала монгольскую армию как врага, были лишь слухи о завоевании Средней Азии - не более того.
2) После подчинения армией монголов территории Руси (вассально) , на сторону монголов максимум переходили (не по своей воле) только ремесленники и ученые (иногда переводчики) - причина в религии (христианство / тенгрианство) и в сильной бытовой и этно-культурной разнице.
3) В более поздний период была военная помощь русской дружины монголам совместно в отдельных кампаниях (ну напр. против аланских горцев в 1277-1278 гг)
Литература:
Посмотрите Вернадского Георгия - Монголы и Русь (любое издание)
Диана Левчук
Артем Крутышев Спасибо,понимаю,что у Чингизхана не могло быть русской дружины.Уже просмотрел все док. и худ. фильмы о нем.Но.задал вопрос,учитывая,что граждане России,как и я, кроме Чингизхана не знают других монгольских завоевателей.К сожалению,как оказалось,инф-ции об этой дружине практически нет.Или же еще не изучены китайские источники.В любом случае,Огромнейшее Спасибо Вам за развернутый ответ.Но дружина все таки была.

В китайских государственных анналах сообщается под 1332 годом нашего летоисчисления, что принц Дианг-хи подарил Великому хану 170 русских пленных; в том же году была заказана одежда и заготовлено зерно на 1000 русских воинов. Несколько раньше Великий хан Тоб-Темур из Чингисханидов имел особый полк из «улос» по-китайски («орос» по-монгольски), т. е. из русских
Артем Крутышев . Полк этот был под командой темника и назывался «во веки веков верная русская гвардия». И.Я. Коростовец, пользовавшийся отчасти китайскими источниками, также сообщает, что в царствование Кубилай-хана имелся в Пекине отряд русской лейб-гвардии. При внуке этого хана русская гвардия была наделена участком земли к северу от Пекина.[295]

http://lib.rus.ec/b/195955/read
Артем Крутышев Русские на китайско-монгольской военной службе в XIII–XVI вв.

Русские попадали на военную службу в Китай задолго до прихода белогвардейцев в эту страну. Примером может служить история службы тысяч наших соотечественников при дворе китайского императора.
Во второй половине XIII в. Хубилай-хан, один из Чингисидов, прославленный победами наследник великого Чингисхана, основал в Китае Монгольскую династию. Это время было зенитом славы монголов – Хубилай-хан правил тогда едва ли не третьей частью мира. В его столице Пекине были расположены и иностранные полки, составившие его личную гвардию. Их набрали из населения покоренных стран. Особенно много здесь было жителей Кавказа, Крыма и Руси. Самыми многочисленными были аланы, предки нынешних осетин. Их в полках Хубилай-хана насчитывалось 30 тысяч человек. По данным известного синолога Лео Вигера, тысяча из них входила в личную охрану хана. Бенедикт Полон отмечал здесь армян и «грузин-христиан греческой веры», а главное – корпус из русских
Артем Крутышев Пришельцы очень быстро ассимилировались с местным населением или гибли в походах на дальнем юге, в Индокитае и Индонезии. Проходит половина столетия – и русский синолог Бретшнейдер констатирует, что русских в Китае осталось мало. Однако их положение при дворе монгольского хана было очень высоким. В первой половине XIV в. вблизи Пекина, к северу от него, для русских выстроили специальное поселение. Для этого у крестьян выкупили значительную земельную территорию. Посаженные на землю русские были снабжены земледельческими орудиями, и их обязали поставлять к столу хана дичь, рыбу и хлеб. Кроме того, император династии Юань Выньцзун, или по-монгольски Тоб-Тимур, правивший в 1329–1332 гг., правнук Хубилай-хана, сформировал в 1330 г. полк из русских. Он получил название «навеки верная русская лейб-гвардия» и непосредственно был подчинен Военному совету.
В 1332 г. князь Джанги, происходивший, скорее всего, из Средней Азии, подарил китайскому богдыхану 170 русских пленников
Артем Крутышев http://fictionbook.ru/author/sergeyi_balmasov/beloyemigrantyi_na_voennoyi_slujbe_v_kitae/read_online.html?page=1
Оченьмаловероятно. По принятой к изучению версии истории - Чингизхан это татаро-монгольское иго. Никаких русских дружин в орде быть не должно.
... Димастый ...
Татьяна Лазарева Стоило бы хоть в какой букварь заглянуть, прежде чем так лужу газануть.
Артем Крутышев Николай Рерих. По лицу земли.
Андрей Олейников прочингиза не знаю .но на русской но русские князья входили в войско орды и ходили в походы с ними.на кавказ в европу.