В биографии Ганнибала до сих пор ещё много невыясненного. Сын владетельного князька («негера» знатного происхождения, по запискам его младшего сына Петра) Ибрагим (Абрам) родился, вероятно, в 1688 году (или 1696) в Африке. Традиционная версия (идущая от знакомой Пушкину немецкой биографии Ганнибала, составленной его зятем Роткирхом) связывала родину петровского арапа с севером Эфиопии, вероятно из этнолингвистической группы эфиопских евреев или амхара, однако исследования выпускника Сорбонны бенинского слависта Дьёдонне Гнамманку (автора книги ЖЗЛ «Абрам Ганнибал» , развившего идею Набокова) идентифицируют его родину как рубеж современных Камеруна и Чада, где находился султанат Логон народа котоко, который является потомком цивилизации Сао. На восьмом году жизни он был похищен вместе с братом и привезён в Константинополь, откуда в 1705 Савва Рагузинский привёз братьев в подарок Петру I, любившему всякие редкости и курьёзы, державшему и прежде «арапов» .
Судя по портрету (если это действительно его портрет) он, скорее всего, был представителем эфиопской смешанной расы – средней между южными европеоидами (средиземноморская подраса) и восточными негроидами (нилотская подраса) . В другом случае (по второй версии) он – негроид, представитель нилотской подрасы.
Гуманитарные науки
Представителем какой же расы был Абрам Ганнибал? Был ли он негром?
Он был эфиоп.
А Вам это зачем, Это как то отражается на Вашем родовом древо ?! Да пусть хоть китаец,
Наталья Носова
Видимо, не для Искусственного Интеллекта вопрос. Извините!
Aidos Abdramanov
видимо вопрос не придурков и интелектов
На Ваш вопрос нет однозначного ответа по причине крайне скудной достоверной информации.
Достоверно известно (из документов) , что С. Л. Владиславович -Рагузинский в 1704 г. по царскому приказу купил в г. Стамбуле для него двух "арапов" и еще одного для графа Толстого.
Причем "Арапы" это трое маленьких, темнокожих мальчиков 8 -10 лет.
1. Сделка или покупка трех "арапов" была произведена не на невольничьем рынке, а "тайно" и была сопряжена с опасностью быть пойманным турецкими властями.
К этой сделке был причастен и турецкий наместник в Валахии (Румынии) Константин Кантакузин, который, обеспечил скрытую транспортировку трех "арапов" через территорию под контрольную Османской империи.
2. Купленные для царя Петра Первого два "арапа" были не мусульманами и не иудеями, потому, что над ними не был совершен обряд обрезания.
Два арапа были братьями - крещеный Аврам и его брат Абдул, как звали третьего и его дальнейшая судьба - неизвестно.
В документах по этому делу нигде нет упоминания, что арапчата были доставлены в Стамбул из Абиссинии (Эфиопии) - тут бы много помогла установить экспертиза ДНК остатков А. П. Ганнибала, в ходе которой можно было проверить его ДНК и ДНК жителей Эфиопии, в том числе и тех мест, на которые указывал сам Ганнибал в своих официальных бумагах (Он в своем прошении на получение дворянства на имя императрицы Елизаветы от 1742 года называет город, где он родился:
"Родом я нижайший из Африки, тамошнего знатного дворянства. Родился во владении отца моего в городе Лагоне, который и кроме того имел под собою ещё два города".
См. подробнее -
Петр Петрович Петров, ч. 1
Петр Петрович Петров, ч. 2
См. подробнее -
Петр Петрович Петров, ч. 1
Петр Петрович Петров, ч. 2
Абрам Ганнибал таки был негром. Причём африканским. Но он никогда не был эфиопом, как иногда ошибочно считается.
Карфаген - финикийский город, финикийцы - семиты, роодственники арабов и евреев. Раса европеодная. Абрам Ганнибал был эфиопом, они тоже относятся к европеоидной расе.
Абрам Ганнибал был африканским негром. Он на 8-ом году жизни был вывезен из Абиссинии (устаревшее название Эфиопии) и привезён в Константинополь, откуда и попал (куплен? подарен? - две версии) к Петру Великому.
Надеюсь, то, что Пушкин, со стороны матери, происхождения африканского, никак не повлияет на любовь к его творчеству.
Негроидной