Гуманитарные науки

Не лучше ли России было поддержать Германию в Первой Мировой?

Глядишь и революции бы небыло, и Второй Мировой, и доллар бы миром не правил...
Самый лучший вариант для России был вообще не вступать в войну, либо вступать последними, на стороне победителей. От того, что Россия поменяла бы сторону изменилось бы не много. И революция бы произошла точно так же. Большевики тут кстати особо не при чем. Февральская революция делалась не большевиками. Истощение России годами войны спровоцировало революцию и от того на какой стороне Россия принимала бы в этой войне участие зависело не так много. Не надо забывать о том, что кажущиеся сейчас очевидными решения:
1) не были столь очевидны в то время.
2) Вообще могут быть ошибочны, т. к. не всегда по прошествии времени удается адекватно оценивать все данные.

Например мы сейчас знаем, что Россия могла быть в числе стран победительниц в Первой мировой, если бы большевики не заключили бы мир с Германией. Но мы не знаем, что бы было с Россией в результате продолжения войны, т. к. Россия на момент Октябрьской революции была в довольно тяжелом состоянии, что и послужило причиной революции.
Танюша Лапочка
Лучший ответ
Но у царя Николая было много вельможных родственников разворовывающих страну аналогично нынешним ...а вклады они хранили не в российских банках, а Британии и Франции. Отсюда и покорность тамошним банкирам в политике государства. Сам царь -никакой не государственник, а безвольный пожилой человек.
А мы и так поддержали ее, совершив революцию. Если бы не большевики с их пропогандой и не пофигизм моего любимого Николая Александровича, то мы бы победили в Первой Мировой войне.

А ведь в истории нет сослагательного наклонения. Что было, то и стало истиной.

Вот только непонятки остаются: Проигравшая войну Германия смогла начать Вторую Мировую войну.
И победивший народ во этой войне все так же живет, туго подпоясав свои животы.. .

И Вы все еще спрашиваете о долларе? Неужели не понять того, что он продолжает править балл?
Ирина Мысник
Владимир Хальзов Не доллар, так таллер Соединенных Штатов Европы - какая разница?
Припоздали вы с предложением.
Нина Разумова
Это было бы аморально.. . И вряд ли немцы сдержали бы своё обещание о союзе.
Австро-Венгрия устроила наезд на Сербию, причём австрийцы дружили с немцами, а сербы с нашими.
А бросать сербов для нас было бы свинством. Вот и пошли наши на германцев с кулаками.
Kayrat Baymuratov
Гульсынай Исмагулова В политике нет морали, а есть интересы, выгода. Что было морально, а что нет - пишут победители.
Если бы вы играли в стратегические игры то поняли бы что для того что бы хорошо жилось нужны носители знаний а бумаге мало доверяли всегда старались главное в уме держать ведь тогда защиты авторских прав не было... Поэтому не спроста в Героях ВиМ3 такие ценные артифакты как книга магии воздуха (пневматика) и книга магии земли (твёрдых тел) так высоко ценятся.
Олеся Иванова
Если вспомнить, что русско-японская война была проиграна не без помощи Германии (приходилось держать основные силы с гвардейским корпусом на западе, а в Манчжурию послать запасных) , инцидент на Доггер-банке, План Шлиффена, где были и политические цели Германии: уничтожения сербского государства как такового, Соединенные Штаты Европы с центром в Берлине - ныне ЕЭС, разделение Российской империи на "адекватные" государственные образования по 10-15 миллионов человек каждое.... Не надо забывать, что большую часть этого плана Германия выполнила в 1918 году по Брестскому миру. Как тут не вспомнить и "пломбированные вагоны". Зато с поражением Оси и Компьенским перемирием начался обратный процесс - воссоединение. Разные силы одинаково собирали волости и уезды под свою власть, и собирали долго, но это уже не был процесс развала.
Чем бы ни закончилась в таком случае Мировая война, России в этом мире места не было бы. Или же случилась бы иная революция.
Вас раздражает именно доллар США или канадский, австралийский тоже? А что насчет доларо - альтернативная валюта латиноамериканского объединения народов (проект) ? Но все же, нет долларов, нет песо, доларо, есть таллер Соединенных Штатов Европы - нам какая разница?
с Германией и австро-венгрией у нас были крайне напряженные отношения
в 19006 году был переименован санкт-петербург в петроград
наши разведки во всю проведили развед работу
один известный русский публицист (не помню фамилию к сожалению) писал о неизбежности войны с германией. при чем он предлег две войны. что и произошло
у неас с гнерманией и австро-венгрией были общие границы а двум медведям нельзя жить в одной берлоге
даллее если до александра 2 немцем быть было почетно в России то потом ситуация изменилась
и самое главное стратегический союз с францией начатый еще при деде последнего русского царя
да и победа в войне приносила стратегические выгоды. и делала вторую мировую невозможной
Не лучше ли было поддержать рыцарей Александру Невскому?
Андрей Чагай
Гульсынай Исмагулова Некорректный пример. Немцы на нас в Первой Мировой не нападали...
Это было нереально, да и Николай с Вильгельмом на ножах были))
Resad Ibraqimov
Нечего не вернуть, но я не думаю что это было бы правильно.
Саша Коржов
Сомнительно, чтобы так получилось бы.
это с какой стороны посмотреть.. . неизвестно, что было бы с нами, после войны, даже если бы мы их поддержали.. . Ведь Гитлер нацист.. . по этому вопросу можно долго спорить...
Алексей Фамин
Гульсынай Исмагулова Никакого Гитлера бы небыло, если бы немцы не потерпели национальное унижение в первой мировой. Точнее остался бы никому неизвестным ефрейтором...
Возможно и лучше.. . нацист, нацист и что? ) В конце концов он хотел сделать мир лучше, пусть и не особо моральными и мирными способами)
Нельзя, так надо было. А вообще это с Петра 1 не туда свернули. Вот в 20 веке и подкорректировался курс.