Гуманитарные науки

Первая мировая война. Германия

подскажите, пожалуйста, как Германия видела послевоенное устройство мира?? (в случае её победы, конечно же) Спасибо большое!
Я не думаю, что в Германии перед началом 1 Мировой войны строили глобальные планы переустройства мира. Скорее в немцком обществе зрела обида. Обида на Францию и Британию, которые успели завладеть обширными колониями. Обида на Россию, которая превратилась в серьезну континентальную державу.
Планы кайзера Вильгельма нигде не опубликованы, поэтому можно лишь догадываться.. .
1) Франко-германское противостояние с конца XIX века носило жесткий характер. В борьбе за Африку Германия направила боевые корабли в Марокко (см. Танжерский кризис 1905-1906 года) . Европейские державы согласились, что у Германии мало колоний и подарили часть Камеруна. Если бы Германия победила, то она бы отобрала пару-другую колоний и успокоилась.
2) Страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерданды и Люксебург) должны были стать стратегическими союзниками Германии. В стом сценарии тоже нет ничего неверояного. По крайней мере, Нидерланды предоставили политическое убежище императору Вильгельму, после революции в Германии. Страны Антанты хотели придать кайзера международному суду, но Нидерланды стояли на своем и "беженца" не собирались выдворять.
3) Думаю, что на востоке Германия была бы довольной отобрав у России кусочек Польши, Белоруссии и Украины. Не уверен, что немецких политиков были планы по "освоению" территории, которая им досталась на короткое время по Брестскому мирному договору. В Польше бы Германия могла бы установить свой порядок, а дальше пожалуй нет.
4) Последнее звено германских претензий Сербия. Через Белград проходила стратегически важная железная дорога Берлин-Стамбул. На пути следования "балканского экспресса" Сербия оставалась единственной нелояной страной. Скорее всего немцы навязали бы Белграду какого-нибудь короля из рода Габсбургов, а не Карагеоргиевичев. Все бы успокоилось.
Вот такой историческо-фантастический сценарий.
**
***nilyufar ***
Лучший ответ
Владимир Петросян Все зависело бы от масштабов победы Германии и ее союзников. Одно дело - выбить противников из игры, разгромив их главные силы на фронтах и заключив мир на выгодных условиях. В этом случае - Ваш вариант наиболее вероятен.
Другое дело - не размениваться на мелочи и оккупировать территорию противника, включая высадку и оккупацию Британских островов. Тогда уж аппетит разыграется...
Оккупации всей Европы, Германией скорее всего, не случилось бы. Франция была бы лишена промышленных областей на западе, Россия лишилась бы Прибалтики, Польши и большой части Белоруссии и Украины в пользу Австро-Венгрии. Турки отжали бы изрядный кусок черноморского побережья вместе с Крымом, Закавказье, Грецию, Кипр, часть Балкан. Итальянцы - Адриатику, французское побережье Средиземного моря. Англия была бы лишена возможности иметь флот. Бельгия, Дания, Голландия прекратили бы свое существование или стали бы марионеточными государствами
И, главное - страны Антанты были бы лишены всех своих колоний в Азии и Африке и своей доли в мировой торговле.
Дмитрий Добрый