Серьги появились именно как мужское, а не как женское украшение. Уже в древней Азии 7 тысяч лет назад делали серьги для мужчин.
В Египте и Ассирии серьги показывали высокое положение мужчины, в Риме означали, что мужчина – раб. Центурионы Цезаря носили кольца в сосках как знак храбрости.
Воры носили серьгу в ухе в знак того, что не страшатся церкви (ведь она запретила изменять тело) .
Пираты обозначали таким образом захваченный корабль с золотом. В Cредние века серьга в ухе моряка означает: он переходил экватор. Такой моряк имел право в портовых кабаках безнаказанно класть ноги на стол.
Во Франции король Генрих II Валуа носил в правом ухе грушевидную жемчужину.
На Руси до XII в. витязи прокалывали себе одно ухо. В ту пору украшение называлось «одинец» , а мужчина, его носивший, — «серьгач» . В Древней Руси серьги были не просто украшением, по ним можно было прочитать историю и социальное положение семьи. Так, простолюдины носили серьги из меди и дерева, зажиточные торговцы могли позволить себе более дорогие серьги из серебра.
Особый смысл в это украшение вкладывали казаки. В левом ухе ее носил единственный сын матери-одиночки. В правом - единственный сын у родителей. Если у казака были проколоты оба уха, значит, он являлся последним в семье мужчиной, кормильцем и продолжателем рода, следовательно, есаул был обязан оберегать его.
Гуманитарные науки
где и как пошла мода носить серьги в ушах?
Грамотный человек - здесь большая редкость
Помоему из турции, из восточных стран