Гуманитарные науки
Для чего древние воины носили серьгу?
Серьга показывала, что это единственный ребёнок в семье... Его рекомендовалось поберечь!!!
ну женщины с ними в походы не ходили...
Сергей Андреев
Очень интересно! но при чем тут славянские воины :)))
Серьга в ухе мужчины означала, что он единственный продолжатель рода.
Чтобы в бою противнику было за что дергать.
НИКАКИХ КОЛЕЦ НЕБЫЛО,
Сергей Андреев
А кто про кольца говорит
Знак отличия означает единственный сын в семье который не призывался на войну
Серьга - довольно часто употребляемое мужчинами в древности, да и не только в древности, украшение. Во времена древнего Рима одну серьгу носили рабы, в Древней Греции – наложники, в средневековой Европе – пираты, цыгане, мошенники. На Востоке раджи и шахи использовали серьги как аксессуар к одежде. На Востоке мужчины прокалывали оба уха, а в европейских странах, в том числе и в России, одно. Считают, что старинная русская пословица - "для милого дружка и сережку из ушка" - связана с давним обычаем, сохранявшимся в крестьянской среде, дарить серьгу мужчине. Иногда такой подарок предназначался не для ношения в ухе, а шел на отделку головного убора. Княгиня Юлиания, как свидетельствует духовная грамота 1503 года, завещала своему сыну Ивану трое серег "на колпаки". Крупные, красивые серьги на обоих ушах носили купцы, аристократы и даже монархи. На Востоке серьга была обычным украшением, которое носила знать, раджи и шахи. Индусы верили, что прокалывание ушей защищает ребенка от болезней.
Запорожские казаки тоже использовали серьги как атрибут украшения. В левом ухе серьгу носил единственный сын матери-одиночки, в правом – единственный сын у родителей. У продолжателя рода в каждом ухе было по серьге. Такая традиция запорожских казаков оберегала их от смертельной опасности. Обычай прокалывания ушей – лишь один из немногих примеров обряда инициации, перехода из одного статуса в другой, при котором серьга служила символом, зримым доказательством произошедшего посвящения. Почему именно серьга – тоже объясняется довольно логично, ведь этот вид украшения требует прокалывания уха, что несет дополнительный смысл – скрепление кровью произошедшего таинства. По той же причине вдевали новую серьгу морякам, совершившим кругосветное путешествие, а позднее - морякам, впервые перешедшим экватор. Кроме статусного символа и магического оберега серьги были валютой, способом сохранить сбережения на крайний случай. Поэтому люди, по роду своих занятий рисковавшие жизнью, воины, мореплаватели и купцы носили серьги из драгоценных металлов, чтобы в случае их смерти вдали от дома, нашедший тело похоронил бы его согласно обычаю, а серьгу взял бы в оплату за работу. Особенно строго этого обычая придерживались моряки, постоянно рисковавшие не вернуться вновь в родной порт.
ну сам по ходу не мог ходить
Чтоб ввести врага в заблуждение ))
Знак храбрасти и преданности к своему племени. не каждый вытерпел бы боль в те времена, темболее чем ещё они прокалывали!
И в то время были ГЕИ))) вот от тех и получились нынешнее)))
Знак храбрасти
знак отличия
С Серьгой ходил, тот кто приносил еду в семью