Гуманитарные науки
Почему в других языках ГЕРМАНИЯ, а сами немцы говорят DЕUТSСHLАND?
И почему другие их называют НЕМЦАМИ, а они сами ДОЙЧами?
Deutsch- в переводе со старонемецкого означает"народ не говорящий на латыни"
Germanien -латинское название германских племен, "навязанное" римлянами во времена, когда страна находилась в их власти.
Как видишь, это "раздвоение" отображает борьбу немецкого народа с римскими захватчиками. И, хотя. римляне окрестили побежденную страну германией (и название прижилось и все народы стали их так именовать) , немцы оставили за собой право внутри страны называться Deutsch, те исконно немецким словом.
До сих пор в Германии носители немецкого языка не признают латинских слов, борясь за чистоту языка. я наблюдаю это почти ежедневно.
По-итальянски и по-испански Германия - Алемания. Аллеманы - одно из германских племен.
немцы = немые - по русски не говорят типа того
Германия - из латинского языка, языка науки и литургии в Европе.
"Германцы" уже того времени называли себя иначе: teutisk - народный (букв.) , нашего народа, то есть тевтонов. От него же производное, вошедшее в употребление в Эпоху Переселения Народов - tiuda - народ. В общеславянском это слово стало обозначать чужака - чудь, чудные люди, не такие, как мы, не говорящие на словенском. Получается, что первыми чужаками, встреченными словенами? были tiuda gotsk. И уже тиуда превратилось со временем в дейч (сначала) . Восточно-романцы немцев и сейчас зовут тедески, западно-романцы - аллеманами (all mann - все мужи) .
Римляне же узнавали о своих буйных соседях из донесений с лимес - границы, от купцов и лазутчиков. Информаторы были люди занятые и не шибко грамотные. Можно представить цеентуриона, который тычет пальцем в грудь варвара: Ты кто? - И тот бьет себя в грудь: Herrmann! Herr - народное ополчение, вместе - воин, ополченец, пока еще не herrsirk - предводитель отряда и увы никогда - херр-цог - племенной вождь. Херрсирк кое где прижился в форме Sir. И центурион пишет в Рим: народ германиев... Но когда много чести - можно сказать "бородачи" - лангобарды, "головорезы" - саксы...
Правильнее их называть "германцами"
Русское название государства Германия происходит от латинского названия Germania, которое восходит к сочинениям латинских авторов I века нашей эры и образовано от этнонима Германцы (лат. Germanus). Впервые он был употреблён Юлием Цезарем в «Записках о галльской войне» относительно племён, проживавших за Рейном. Само слово, вероятно, имеет нелатинские корни и произошло от кельтского gair («сосед») .
На немецком языке государство называется Deutschland. Современное название происходит от прагерм. Þeudiskaz. Название Deutsch (происходит от прагерм. Þeodisk) первоначально означало «имеющий отношение к народу» и подразумевал в первую очередь язык. Land означает «страна» . Современная форма написания названия государства используется с XV века.
немцами их не называет никто, кроме русских и у русских в древности такого слова не было, оно появилось никак не ранее 16 века (что разоблачает древность "повести времменных лет",где присутствует такое слово)
происхождение названия "германия" не установлено, версий много, самая распостранённая -- это имя крутого римского наёмника, взбунтовавшегося и ставшего вождём варваров
DЕUТSСH означает народ и ничего более, все уверены, что они есть народ, а остальные неважно, таки на урале есть гора народная