Гуманитарные науки
Вопрос эрудированым евреям и антисемитом
Откуда взялась традиция "перевода" имен (Борух -> Борис, Хайка -> Клара и т. п.) ? Существуют ли какие-нибудь "канонические" соответствия?
Тогда, когда евреи перестали жить за чертой оседлости, в первую очередь, и стали активно смешиваться (в смысле местопроживания) с другими народами Советского Союза.
С классическими еврейскими именами евреям было вполне комфортно в своей среде, но вызывало определенные трудности, когда происходил постоянный контакт с представителями других национальностей.
Когда-то в годы моей молодости у меня была коллега - пожилая еврейка Анна Ильинична, которая в паспорте значилась как Хаюся Эльевна.
Да, пытались менять и фамилии, что бы замаскировать национальность, т. к. в Советском Союзе периодически менялось отношение к евреям, по мере того, как они устремлялись осваивать Землю Обетованную.. .
Но как в старом анекдоте - бьют не паспорту, а по морде ( миль пардон, ничего личного и не хочу никого обидеть :))) - это только фраза из анекдота)
Надо учесть и еще один момент : в середине 20 века, так же как у славян вышли из употребления как символ "деревенщины" имена типа Дуня, Фрося, Прошка и т. д. , так и у евреев вышли из употребления как признак местечковости имена типа Фира, Циля, Изя, Хаим и т. д.
Если я не еврейка и не антисемитка, ничего страшного, что я Вам ответила? =)))))
Из-за дискриминации евреи маскировались. Не было бы специальных ограничений для евреев - писали бы традиционные имена.
А не эрудированным антисемитам, но просвещенным антисемитам тоже направлен вопрос?
Сам-то я не антисемит, как и не атеист, я — агностик (раз существует — так тому и быть! — почти по урожденному Мордехаю Леви, крещеному в лютеранство в 1824 г. под именем Карл Маркс, сам он 1828 г. , как Лев Толстой) .
В старопамятные времена — не знаю, не считая перекрещеных по 3-му разряду в Православие. В Советские — читай нашего приводителя в исполнение приговоров судов, скрывающихся за границей: Павла Судоплатова (привел в исполнение под 1000 приговоров, как правило высших) . Он считает, так было принято, чтобы не ставить национальный вопрос выше пролетарского.