Город назывался не Корома, а Кромы.
В 1605 году город Кромы был взят в осаду московскими войсками предводимого Иваном Годуновым, Мстиславским и Салтыковым. Там находились сторонники Лжедмитрия I атаман Корела со своими донцами и воевода города Кромы Акинфиев. Город был окружен войсками с численностью более 70 тысяч человек и имела защитников не более 5000 человек.
Бои под Кромами продолжались несколько недель, но затем атаман Корела был ранен, с другой стороны и осаждавшие воеводы отказались от попыток возобновить штурм. В военных действиях наступило затишье.
Власти использовали всевозможные средства, чтобы удержать дворян в лагере под Кромами. Но осаждавшие понемногу стали расходится. А оставшиеся части разбили лагерь с городом в надежде что в городе начнется голод.
Весной в лагере вспыхнула эпидемия дизентерии («мыта») . Невзирая на грозные приказы из Москвы, дворяне покидали полки и разъезжались по домам. Рано или поздно в столице должны были понять, что власти Годуновых грозили не столько отряды самозванца, запертые в Путивле и Кромах, сколько восстания населения и гарнизонов в южных уездах. Держать огромные силы под стенами крохотной крепости было явно нецелесообразно, и с марта 1605 г. Разрядный приказ начинает рассылать воевод и голов с сотнями преимущественно из армии Мстиславского для укрепления гарнизонов в таких городах, как Данков, Епифань, Новосиль, Одоев, Тула и др.
Гуманитарные науки
В 17 веке при осаде города Корома царские солдаты заболели повалительной болезнью . Что эта за болезнь ?
мочеиспускания?
Похожие вопросы
- Весь 17 век был эпохой, подготовившей преобразования Петра Великого.Разъясните.Можно ли согласиться с позицией?
- Какие высокие военные звания были во Франции в 17 веке?
- Чем можно объяснить, что в 17 веке, архитектура была ведущим видом искусства?
- Согласны ли вы, что гегемоны в 16-17 век — Испания 18 век — Франция: 19 век — Великобритания; 20 век — США?
- История. 8 класс. Почему в Истории России 17 век "бунташный век", а 18 "золотой век дворянства"?
- 17 век- век науки и театра
- Где найти материал русская культура конца 17 века - первой четверти 18 века и желательно чтобы было расписанно по плану
- Вы что-нибудь знаете о украинском и белорусском вопросе 17 века?
- Россия 17 век. Новые явления в экономике. Перечислить
- История 17 век А. М. Романов. Перечислите административные единицы (деления) страны