Может быть трупный яд нужен планете Земля и как-то он там (в земле) перерабатывается и является необходимым компонентом для неё?
Просто интересно. Получить ответ в материально-атеистическом ключе. Без всяких там церковных (церковно-библейских) присказок.
Гуманитарные науки
Если покойников будут кремировать, не потеряет ли Земля необходимых ей питательных веществ?
Ну если не считать, что это сущий мизер -- вы забыли про круговорот воды. . практически все вещества возвращаются в землю рано или поздно, например, с дождём. Или вы про тот пепел, что хранят в кувшинчиках? :-)
Кроме того, природа -- штука хитрая. Она всегда находит свой баланс, благодаря огромному разнообразию механизмов. Например, с увеличением выброса углекислого газа в атмосферу, увеличивается популяция организмов в океанах, которые этот газ поглощают -- ибо для них это более благоприятные условия. Сколько бы мы ни выбрасывали -- большая часть будет перерабатываться, а перерабатывающие организмы будут размножатся подобно тому, как размножается любой вид, если ему предоставить неограниченный доступ к пище -- до тех пор, пока доступ не ограничится. И наоборот. Вообще не думаю, что человечество каким-то образом в состоянии вывести природу из равновесия. .
Куда уж там какой-то трупный яд, который, к слову, земле нужен в разложенном на молекулы и простейшие соединения виде. . Найдите состав трупного яда и сами навскидку скажите -- испытывает ли земля недостаток в каком-то из составляющих элементов. Сомнительно..
Потеряет, но незначительно. Человек за свою жизнь съедает несколько десятков тонн питательных веществ, столько же выдает "на-гора" :). Потеря половины центнера особо не скажется на экосистеме.. . тем более, что элементы ведь и не деваются никуда, а идут в атмосферу.
В Индии всегда кримировали, и на Руси до христианства.
да какой компонент?? ? никак он необходим...