Очень много противоречивой информации. Кто что думает? Высказывайте мнения. Миф это или правда? Будет ли она в Солнечной системе в ближайшее время? О чем конкретно говорят нам древние тексты? Что конкретно обнаружили в 1983 году американские телескопы? Или это просто фальшивка?
Почему Уран лежит на боку? Почему некоторые видные ученые в свое время называли разное количество планет в Солнечной системе?
Гуманитарные науки
Вопрос по поводу Нибиру.
Естественно, вокруг Нибиру очень много "противоречивой" информации, как вокруг любой выдумки. Планету Нибиру выдумал Захария Ситчин, который изучал историю и археологию Ближнего Востока.
Ситчин "вычислил" планету Нибуру, изучая вавилонские глиняные таблички. Надо сказать, что для подобных расчетов необходимые серьезные знания в области математики и небесной механики. У писателя Ситчина бойкое перо, но с этими знаниями полный пробел. Если Нибиру должна встретится с Землей в декабре 2012 года, то эту планету ДОЛЖНО быть видно невооруженым глазом, начиная с конца 2009 года. Планеты не видно не только невооруженным глазом, но и в мощные телескопы, сканирующие ближнюю и дальнюю окрестности солнечной системы. Никто не видит никакой планеты. После столь очевидных улик Захария Ситчин замолчал, сказав, что в его расчеты вкралась ошибка, дескать Нибуру появится не раньше 2062 года.
Короче, по поводу Нибиру можно спать спокой еще 50 лет. Разгадать загадку Урана помогут научные программы, вроде Uranus orbiter and probe. В отличие от книг фантастов на развитие космических программ нужны серьезные деньги. Настоящие знания можно получить при помощи приборов, а не из вольного толкования древних глиняных табличек. За долгое время настоящего изучения папирусов и глиняных табличек в них не найдено ничего такого, что было бы неизвестно современной науке.
Нибиру - выдумка.
Причина лежания Урана на боку - ясности нет. Есть разные
гипотезы. Но ведь не спросишь его "Ты почему на боку? "
В древности не было сильных телескопов (а сначала вообще
никаких) . Вот и видели планеты не все.
Нептун вообще открыли "на кончике пера". Плутон исключили
из состава планет за его малость и ужасно вытянутую орбиту.
никаких) . Вот и видели планеты не все.
Krab Bark
о Нибиру только ленивый не найдёт.
Пробуждающаяся наука: Математика Древнего Египта, Вавилона и Греции
Б. Ван дер Верден
о Нибиру только ленивый не найдёт.

Б. Ван дер Верден
Просто много дезинформации, на то и Интернет. Упоминания у майя есть, но просто как о объекте на небе, скорее всего под именем Нибиру они имели в виду Юпитер. Вообще о Солнечной системе майя знали не больше лягушки, планеты для них были летающими по небу огоньками - жилищами богов.
Миф о планете Нибиру придумал известный американский археолог и мистификатор Захария Ситчин, он ссылался на открытые и расшифрованные им тексты, которые никому не показывал ;)
В 1983 году спутник IRAS вроде бы выдал данные о существовании где-то очень далеко в пределах Солнечной системы крупного тела, потом это вроде бы подтвердил спутник WISE, но эти данные неофициальны, только по опубликованным в средствах массовой информации утверждениям нескольких астрономов. Однако их обещания опубликовать в будущем доказательства так и остались обещаниями. Но никаких данных о том, что эта планета, если даже действительно существует, когда-нибудь приблизится к Земле, нет. Во всяком случае обычными телескопами, в том числе Хабблом, никаких таких тел в пределах Солнечной системы не обнаружено.
Направления осей вращения планет случайны, Венера так вообще вращается вокруг оси в обратную с остальными планетами сторону.
Разное количество планет в разное время связано с тем, что считать планетой, что нет. Долгое время Плутон считался девятой планетой, хотя его орбита не похожа на орбиту нормальной планеты, и после того как за ним нашли еще несколько подобных объектов, некоторые астрономы объявили об открытии новых планет. Но в итоге и Плутон исключили из числа планет, и все эти объекты и Плутон стали звать просто плутоидами, так что сейчас в Солнечной системе официально насчитывается 8 планет.
миф. искусственное создание панических настроений