Гуманитарные науки
планета нибиру... кто, что знает?
информация есть, но ничего конкретного, т. е никто-ничего не знает ((
Нибиру — гипотетическая странствующая планета в Солнечной системе. Современная наука классифицирует информацию о ней как лженауку либо неакадемическое направление исследований.
Захария Ситчин утверждает, что Нибиру описана в шумерских текстах как 12-я планета, а её символом является крылатый диск, встречающийся в мифологии многих народов Древнего Востока. Также, как утверждает Ситчин, шумеры упоминали о том, что на этой планете обитают высокоразвитые разумные существа, которых шумеры именовали Аннунаками (Ануннаки — Энлиль, Нинлиль, Энки — шумерские и аккадские божества, известные по самым древним письменным источникам) . Эта планета движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет. При каждом таком пересечении и приближении Нибиру к нашей планете эти высокоразвитые существа якобы спускались на Землю и контактировали с первобытными людьми. В мифологии коренных алтайцев, согласно сообщениям барнаульского рекламно-информационного таблоида «Маркер Экспресс» , имеются упоминания подобной планеты (Таянар) .
Научный аспект проблемы «Нибиру»
Поиском далекой планеты в Солнечной системе занимаются с момента открытия Урана Гершелем в 1781 году, когда стало понятно, что не все крупные планеты доступны для наблюдений невооруженным глазом. В 1846 году был открыт «на кончике пера» Нептун. А в 1930 году в ходе обзора был открыт Плутон.
Новая веха в истории открытий крупных тел в Солнечной системе настала в 1992 году — когда был обнаружен объект на орбите, схожей с Плутоном — (15760) 1992 QB1. На данный момент известно 11 объектов в диаметре более 800 км, находящихся за орбитой Нептуна, и являющихся Транснептуновыми объектами (ТНО) . Ближе уже выявлены все объекты крупнее 500 км (с абсолютным блеском выше 3.5). С 2007 года не открывали ТНО более 500 км в диаметре на орбите ближе Плутона, так как в данном случае их блеск должен составлять не менее 18 зв. вел. , а современные обзоры типа LINEAR, NEAT, Catalina открывают более слабые объекты на 2-3 зв. вел.
Специальный обзор, нацеленный на поиски крупных тел на окраинах Солнечной системы, проводится под руководством Майкла Брауна. Последняя работа, опубликованная в начале 2009 года сообщает, что 50 % неба просканировали в 2001—2006 годах и не обнаружили ТНО крупнее 1500 км на расстоянии до 150 а. е.
После обнаружения Седны решено было провести дополнительные поисковые работы с большим проницанием, нацеленные на поиск схожих тел за орбитой Нептуна. Была отснята полоса шириной в 30 градусов вдоль эклиптики без пересечения с галактической плоскостью с 8 мая 2007 года по 27 сентября 2008 года. Данная работа исключила тела размером с Марс на расстоянии до 300 а. е. и размером с Юпитер на расстоянии до 1000 а. е.
Если принять, что период Нибиру равен 3600 лет, то большая полуось данного небесного тела должна равняться 235 а. е. Таким образом, в 1/4 части небесной сферы можно уверенно исключить вероятность нахождения даже маломассивной планеты на расстоянии менее 235 а. е. При описанных выше условиях («Эта планета движется по вытянутой орбите и появляется между Марсом и Юпитером раз в 3 600 лет (в некоторых источниках указано, что пролетит между Солнцем и Землёй)» ) данная орбита схожа с кометной и наиболее явным примером может служить комета Хейла-Боппа. Судя по эфемеридам кометы, чтобы долететь от орбиты Нептуна (29 а. е. ) до земной орбиты (1 а. е. ) комете потребуется порядка 13 лет. И если утверждать, что данное тело (Нибиру) сблизится с Землей в декабре 2012 года, то оно должно быть на расстоянии не далее 10 а. е. за 3 года до прохождения перигелия, что значительно снижает его размеры (не крупнее 50 км при альбедо не выше 0.1), а это исключает возможность существования на планете жизни.
Научный аспект проблемы «Нибиру»
НЕ СУЩЕСТВУЕТ такой планеты.
Сто раз уже объясняли...
Здравствуйте!
Науке Астрономии такой объект в космосе НЕИЗВЕСТЕН, такая "планета" физические НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Нибиру (мифология) — небесный объект, упоминающийся в вавилонском сказании о сотворении мира "Энума элиш", который связан с богом Мардуком и в научной литературе признан вавилонским названием планеты Юпитер. Нибиру (Ситчин) — гипотетическая (двенадцатая) планета солнечной системы, фигурирующая в псевдонаучных (антинаучных) гипотезах "палеоконтакта" Захарии Ситчина.
К НАУКЕ Астрономии и Астрофизике всё это никакого отношения НЕ ИМЕЕТ!
Поэтому как научный работник, насчёт "Нибиру" я в голову ничего НЕ БЕРУ и Вы НЕ БЕРИТЕ, это полный ненаучный и антинаучный АБСУРД.
«Идея» о том, что такая планета будто бы может находиться всегда «спрятанной» от нас «за Солнцем, если её рассматривать как научную Гипотезу, с научной точки зрения не выдерживает никакой критики.
Если предположить существование такой планеты, то:
Во-первых, она должна была бы иметь массу, равную земной чтобы вращаться вокруг Солнца ТОЧНО по такой же траектории как и Земля (что маловероятно даже по теории вероятности – по «случайности совпадений» .
Во-вторых, наличие столь большой «дополнительной» массы планеты на орбите по траекториям движений других известных нам небесных тел она бы вызвала бы их отклонения и от орбит (Марс, Венера, кометы… ) эту планету давно бы "вычислили" (как вычислили, например, существование и Нептуна, и Плутона) .
В-третьих, орбиты планет вокруг Солнца не являются круговыми, а они эллиптические (вытянутые) и имеют разные параметры этих эллипсов у разных планет. Поэтому если бы "такая" планета существовала бы, то она из-за "несовпадения" параметров с орбитой Земли время от времени "выглядывала" бы на некоторое угловое расстояние «из-за» диска Солнца на небосводе и её бы наблюдали и «обнаружили» бы ещё в древности.
И, наконец, в четвёртых: запускаемые многочисленные космические аппараты, удаляющиеся от Земли на значительные расстояния и на другие планеты, интенсивно фотографируют всё пространство вокруг себя, и уж такое большое тело, уж точно зафиксировали бы.
Поэтому такой «планеты» просто НЕТ!
Всего Вам доброго.
Поэтому такой «планеты» просто НЕТ!
Всего Вам доброго.
Нет такой планеты. И это все знают. Любое массивное тело должно оказывать воздействие на траектории других небесных тел. Нет такого воздействия от неизвестного тела.
У Г. Хэнкока есть книга: "Следы богов", там про эту планету пишут, она разрушилась и, якобы, пояс астероидов, что близ Солнца - это её остатки.
Нибиру в несколько раз больше Земли, движется с очень большой скоростью.
Но официальные власти, пока скрывают её существование, дабы отодвинуть тот хаос, который неизбежен, ближе к концу 2012 года.
Эта планета раз в 3600 лет приближается к Земле на максимальное расстояние (именно это произойдёт в 2012 году) . Она по преданиям красного цвета и на ней живут разумные существа, которых земляне в древности назвали богами. Но это всё легенды, её существование так и не подтвердили научно)
Ээээм... Нибиру в реальности как (я) знаю НЕ существует только так скажем, простите за вмешательство в моде в майнкрафте. Потому что её по настоящему не существует!!!