Гуманитарные науки
Исторический вопрос
Известно, что экономическое развитие Испании замедлилось в XVI [16)веке. Как на это могли повлиять религиозные убеждения Карла V [5) и Филиппа II [2)?
Карл Пятый был по династическому "совместительству" еще и императором Священной Римской Империи. Ревностный католик, он считал призванием своим и Испанской короны борьбу с влиянием в Европе Османской Империи и особенно протестантской "заразы". С этой целью он вверг Испанию в череду религиозных войн, а также возложил на Испанию все финансовое и военное содержание Священной Римской Империи. Этого испанская казна выдержать не могла. Население Испании было маленьким, и собираемых налогов не хватало на подобный уровень расходов. Не помогло ни золото, полученное Испанией ранее в результате разграбления империй ацтеков и инков, ни галеоны с серебром из Потоси. Испанская корона накопила огромный долг и впоследствии была вынуждена несколько раз объявлять дефолт. Филипп Второй продолжал ту же "набожную", но разорительную политику, и звезда Испанской Империи покатилась вниз.
Прежде всего изо гиганским финансовых вложений в католическую церковь, и связанную с ней атрибуты. Одна резиденция Филиппа 2 - Эскориал, которая своей формой напоминала решетку на которой умер святой покровитель короля обошлась в гиганскую сумму. Ну и конечно не скончаемый поток пожертвований церкви, и выделения средств на проведение "святых" войн!
Папа рулил, разруливал ситуации тогда. ) Так что по этой дарожке иди.)
Мне что-то кажется, что карл V здесь ни причем! Просто начали набирать силу соседние государства: Франция и Англия, которые стали конкурентами Испании!!!