вот первое предложение текста
По-моему это текст подготовки к ЕГЭ
"хозяйственник оценивает лес с точки зрения выхода деловой древесины"
Гуманитарные науки
Нужен полный текст
Хозяйственник оценивает его с точки зрения выхода деловой древесины. Учёный-биолог наблюдает за жизненными процессами лесного царства, изучает растительный мир. Его коллега эколог интересуется условиями жизни лесных обитателей — диких животных. Причастны к лесному миру и агроном, и климатолог: для первого здесь источник защиты полей от ветровой и водной эрозии, для второго — источник кислорода и резервуар накопления влаги. Медики выбирают здесь зоны отдыха, места для исцеления недугов. Словом, лес несёт самую разнообразную службу, удовлетворяя жизненные потребности людей. Тем он и полезен.
Но есть ещё одно качество леса, которое находится в согласии со всеми другими (разумеется, кроме заготовки деловой древесины) , — он несёт в себе огромную силу очарования. Это живое чудо зовёт и манит к себе не только тенистой прохладой и тишиной, но и благоухающим ароматом, симфонией птичьих голосов, сказочными видениями, всем, что приносит радость и возвышает душу. Велика притягательная сила леса. Право, можно пожалеть человека, который смотрит на лесное диво лишь с точки зрения деловой древесины, не замечая его красоты.
А заготовка деловой древесины разве обязательно связана с разрушением прекрасного? Ущерб прекрасному можно свести к минимуму или вообще избежать его, если следовать мудрому правилу классиков русского лесоводства: рубить деревья, но беречь лес. Всё зависит от конкретного подхода лесозаготовителей к решению этой задачи.