Гуманитарные науки
Как составлять тексты для милиции?
Вот сегодня вышла на работу первый день(помощник руководителя в ГУВД). Я просто в ужасе :((( наши милиционеры вообще не на русском изъясняются. Помогите правильно сотавить тексты, может у кого учебник есть на тему составление официально-делового текста для милиции/ юридических текстов.
точно сказать не могу, но украсит текст так любимые быдлом двойные слова. . например ударно-детонационный, слесарь-сантехник. . и так далее
Ученого учить - только портить (С)
Можно попробовать заготовить шаблоны. "Милицейского делового" как такового нет. Есть ДОУ. Следить, чтобы соблюдали лица и числа, не разрешать, чтобы в ворде отключали проверку правописания и требовать, чтобы в набранной текстовке ворд что-нибудь кроме специальной терминологии ничего не подчеркивал.
Есть (не милицейский) армейский опыт. Нач строевой части "дрессировал" писарчуков: сделал ошибку в документе - круг строевым вокург плаца и переделывать. Еще раз написал "корова" через "ять" - еще кружок и еще раз переписывать.. . Грамотность подчиненных повышалась СТРЕМИТЕЛЬНО!!! !
Не секрет, что в армейской (думаю и в милицейской) среде есть некоторое небрежение к бумажной волоките. И если не просто заворачивать подчиненному неграмотную бумагу с ошибками, а заставлять его отжаться разочков 40-50 и только потом отправлять переписывать, то результат проявиться очень быстро.
Анек в тему: стоит учитель-филолог в очереди в кафетерии и корежит его, когда он слышит от впереди-обслуживаемых "одно кофе.. ", ..
И вдруг, впереди, о счастье!
"Один кофе.. . и адын булька, дай, да.... "
И вдруг, впереди, о счастье!
Было бы смешно, если бы не так печально.
это типа новый веник хорошо метет? :)
а смысл их составлять? когда они на них все ровно не реагируют? не изменяй их традициям, и становись такой же, ну или увольняйся! :)