Гуманитарные науки

Почему компьютерные игры так "затягивают"?

Сейчас я конечно уже не играю, но вспоминая себя в детстве и студенческие годы помню какое удовольствие я испытывал, как сильно они затягивали. Вообщем вопрос такой - какой участок мозга "заставляет" играть и от чего это происходит? Какая наука в этом направлении работает, буду признателен за ссылку на какую-нибудь литературу по этому вопросу.
За данные действия отвечает затылочная часть мозга. Это одна из довольно старых участков мозга. Она отвечает за зрительную часть и её переработку. Насколько помню она делится на внутреннею и внешнею.
Как она работает? Приведу пример. Идете по улицы и видите окружаюшие вас предметы: дома, скамейки, урны, людей, витрины домов. Ваш взгляд их фиксирует, мозг (затылочная часть) обрабатывает и вы идете дальше. И вдруг останавливаетесь... Вы видите витрину с незнакомым логотипом. Скажем это логотип компании Старбакс. Ничего себе вы говорите. Я был в Макдональдсе, Кофе-хаус, Му-му, но вот я не был в Сарбаксахах

Для взрослого человека это банальность все закусочные, рюмочные, кофейни в принципе одинаковы, но нет надо попробывать. Почему? Включается внутрення затылочная часть мозга которая отвечает за получения неизведанной информации. .

Так работает со всеми вещами за что люди визуально гонятся: игры, кино, фильмы для взрослых и т. д. Потом "раздражитель" падает и человека обычной игрой уже не завлечешь так он и "отпадает" от этого визуального мира
Ирина Нечаева
Лучший ответ
Все игры построены так, чтобы человека затягивало.
Мока Абдиева
ссылок не знаю, но знаю, что чем меньше у тебя дел, тем больше ты сидишь в инете (игры в том числе считаются).... вот сейчас у меня, типа, сессия, много времени сижу за компом и потому тухну во всякого рода чатах, сессия закончится, уеду и буду тусить и хрен вы меня в инете увидите, черт побери!!
потому что это всегда легче чем получать знания... воообще по жизни валять дурака всегда легче... только жить сложнее потом.. .

а детям то и надо что поиграть.... тем более что то новенькое и интересное)

сам такой был)) ) с компьютерных клубов не вылазил))
Dulat Ayazhan
Мне 44 года и я играю в игры.