Аксаков, как и все славянофилы, горячо прокламировал свою
приверженность к национальным традициям, к русской старине, уважение к
народным обычаям. Он отрастил себе бороду и появлялся в обществе не иначе
как в зипуне и мурмолке. Это стремление возродить национальное "русское
платье" вызывало в Москве насмешливые пересуды. "Во всей России, кроме
славянофилов, никто не носит мурмолок", - смеялся Герцен и, ссылаясь затем
на свидетельство П. Я. Чаадаева, добавлял: "А К. Аксаков оделся так
национально, что народ на улицах принимал его за персиянина... " {А. И.
Герцен. Былое и думы. - Собр. соч. в тридцати томах, т. 9. М. , 1956, стр.
148.} Даже Иван Аксаков не мог удержаться от иронических комментариев в
адрес своего брата: "Любопытно было бы мне знать: какое впечатление на
крестьян произвел костюм Кости? Я думал, что он тщетно старался уверить их,
что это костюм когда-то русский". {Письмо к родным от 22 июля 1844 г. -
"Иван Сергеевич Аксаков в его письмах", т. 1. М. , 1888, стр. 173.} Когда в
октябре 1845 года Шевырев сообщил за границу Гоголю, что Аксаков "бородой и
зипуном отгородил себя от общества и решился всем пожертвовать наряду",
{"Отчет Публичной библиотеки за 1893 год". СПб. , 1896. Приложения, стр. 23.}
Гоголь с раздражением ответил: "Меня смутило также известие твое о
Константине Аксакове. Борода, зипун и прочее.. . Он просто дурачится, а между
тем дурачество это неминуемо должно было случиться.. . Он должен был
неминуемо сделаться фанатиком, - так думал я с самого начала". {Письмо от 20
ноября 1845 г. - Полн. собр. соч. , т. 12. М. , 1952, стр. 537.}
Эти увлечения К. Аксакова и некоторых его друзей стали в Москве
предметом всеобщих насмешек. "Вне литературного круга, вспоминал Б. Н.
Чичерин, - на них смотрели как на чудаков, которые хотят играть маленькую
роль и отличаться от других оригинальными костюмами". {Борис Николаевич
Чичерин. Воспоминания. Москва сороковых годов. М. , 1929, стр. 240.}
Аксаков пытался придать зипуну и мурмолке "принципиальное" значение,
видя в них некий символ древнерусского благочестия и смирения. "Фрак может
быть революционером, - писал он А. Н. Попову, - а зипун - никогда. Россия,
по-моему, должна скинуть фрак и надеть зипун - и внутренним и внешним
образом". {ПД, ф. 3, оп. 8, д. No 15, л. 16.} Эти строки были написаны в
начале 1849 года, под влиянием настроений, которые вызвали в Аксакове
недавние революционные события на Западе. Они глубоко потрясли и опечалили
Аксакова и его друзей, еще более укрепив их в том фальшивом понимании
народности, которое давно было ими выношено. Теперь, уже без всяких
околичностей, Аксаков пишет все в том же письме к А. Н. Попову: "Как пачкают
эти западные люди народность! Во-первых, у них нет настоящей народности; их
народность искусственная, сочиненная, натянутая. Во-вторых, они марают
народность тем, что придают ей революционный характер, несовместный с
истинной народностью. Народное начало есть, по существу своему,
антиреволюционное начало, начало консервативное. Такова народность русская,
народность истинная". В ней видит автор "вечную поруку тишины и
спокойствия". {Там же, л. 15 об. }
Весной 1849 года произошло событие, взбудоражившее весь дом Аксаковых.
В Москву прибыл адресованный всем губернским предводителям циркуляр министра
внутренних дел, именем царя запрещавший дворянам носить бороды.
Гуманитарные науки
6. В 1849 году был издан циркуляр, запрещавший дворянам ношение бороды. Почему вновь пришлось повторить знаменитый указ
"Призрак бродит по Европе, призрак коммунизма" - первая фраза из «Манифеста Коммунистической партии» , написанного в 1848 г. в разгар революции Карлом Марксом (1818—1883) и Фридрихом Энгельсом (1820— 1895).
И этот призрак был бородатым. )))
Дело в том, что в середине 19 века бороду стали носить многие как признак демократических и революционных убеждений - Маркс, Энгельс и многие другие революционеры, например, были бородатыми.
В это время борода воспринимается как вызов обществу, несогласие со стремлением власти всех стричь под одну гребенку
Мало того - борода вошла в моду!
Поэтому за ношение бороды преследовали во многих государствах, особенно в германских княжествах.
Вот и в России, где в то время жестко пресекалось всякое инакомыслие, а в связи с революцией в Европе, вообще был крайне ограничен выезд за границу жителей Российской империи и въезд иностранцев из-за границы, запрет на ношение бороды можно рассматривать как борьбу с революционными и демократическими настроениями.
И этот призрак был бородатым. )))
Мало того - борода вошла в моду!