Гуманитарные науки

Кто издал указ рубить руку вору?

Уложение 1649 года предписывало отрубать правую руку тем, кто осмеливался в присутствии царя замахнуться на кого-нибудь мечом или ножом или силой врывался в чужой двор. Вору руку отрезали за кражу лошади, подьячему (чиновнику) — за неправильную запись показаний во время судебного процесса. Палец отрубали за нанесение легкой раны; пойманному в первый раз вору — мизинец и безымянный палец. Левую руку до запястья рубили за две кражи, за нанесение тяжелой раны или за третью кражу рыбы из садка. Левую руку и правую ногу рубили за один разбой, за ограбление церкви, за убийство в драке в пьяном виде. Лишиться рук, ног или пальцев можно было за незаконную продажу водки, подделку медных денег. Отрезанные части преступных тел использовали для наглядной агитации. В Указе 1663 года говорится: "Отсеченные руки и ноги у больших дорог прибивать к деревьям, и у тех же рук и ног написать вины и приклеить, что те ноги и руки — воров и разбойников и отсечены у них за воровство, за разбой и за убийство... чтобы всяких чинов люди знали про их преступления". В отличие от рук и ног, отрезанные уши на деревьях не вешали. Отрезание ушей было надежным способом заклеймить преступника, не лишая его способности трудиться. Закон запрещал принимать на работу людей с отрезанными ушами, если у них нет бумаги, подтверждающей, что они уже понесли наказание за все свои преступления. Правда, уши резали относительно редко. Один из указов XVII века предписывает отрезать уши уличенным в четвертый раз в хранении табака, то есть, попросту говоря, курильщикам-рецидивистам.
Подобного рода наказания получили настолько широкое распространение, что пыл любителей воспитывать при помощи топора и щипцов приходилось ограничивать. Алексей Михайлович издал специальный закон, запрещающий калечить окружающих без решения суда.
Sky Angel
Лучший ответ
Мырза Дала Газеті Мақтарал Ауданы Вопрос то был - КАКОЙ ЦАРЬ? Никогда не любила историю.
И в чан с дерьмом.
Вор более высокого ранга, чтоб уменьшить количество конкурентов.
В какой стране?

"В САУДОВСКОЙ АРАВИИ до сих пор сохраняются основанные на шариате нормы судопроизводства. За воровство отсекают руку, прелюбодеяние женщины наказывается побиением камнями. "
Лилия Хожай
Хороший человек
Юльчик .