Гуманитарные науки

За что был отлучён от русской православной церкви граф Л. Н. Толстой?

"...В своих сочинениях и письмах, в множестве рассеиваемых им и его учениками по всему свету, в особенности же в пределах дорогого Отечества нашего, он (Л. Н. Т. ) проповедует, с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию. Все сие проповедует граф Толстой непрерывно, словом и писанием, к соблазну и ужасу всего православного мира, и тем неприкровенно, но явно пред всеми, сознательно и намеренно отторг себя сам от всякого общения с Церковию православною... "

В СССР и за меньшее расстреливали...
Наталья Панфилова
Лучший ответ
Sashen'ka Tvoy? Толстой осмелился заявить то , что не могли заявить ве вселенские Соборы.

Он осмелился проявить собственную божественность, а именно самостоятельность и независимость.
От отверг иудейскую ложь, он в своём труде посзнал истину, и она сделала его свободным.

А вся церковь твердила, что человек раб, а не соработник Богу.
А сами священники трудом практически не занимались и им не ведомо ни значение труда, ни содержание истины, они не работали даже мысленно, они в силу своей греховности знали, что такими они неугодны богу и чувствовали себя рабами.
И они были истинно рабами, но рабами дьявола, который отнял у них и ум им совесть.
вообще-то он сам заявил, что не признает ряд пунктов Канона РПЦ, то есть списка положений, в которые должен верить каждый ее член.
За Толстовство.
Лев Николаевич занимался разработкой собстенного религиозно-философского учения.
Официальная церковь подобную деятельность не одобряла. Пришлось графа и писателя предать анафеме.
Другой реакции ортодоксального духовенства ни тогда, ни сейчас ждать не стоит.
за ее критику....
Сам он отлучился...
Dima Fayziyev
Он нашел ИСТИНУ ответ для себя. этим и подчеркнул свои труды изучения православия .чем и был отлучен. но перед смертью тяжелой болезнью он принял священика в дом
Влад Щербаков Ага.Хотя сбежал из этого дома и вообще никто мнения Толстого не спрашивал...

Все проще: есть такой документ под названием Канон, все положения которого должен принимать любой верующий, принадлежащий конкретной церкви. Толстой сам публично заявил, что он не согласен с рядом пунктов Канона. Фактические ни церковь его выгнала, а он сам отказался к ней принадлежать.