Гуманитарные науки
Католическая церковь и православная церковь
Задался таким вопросом: является ли православие ересью в католичестве и можно ли католичество считать единственной правильной версией христианства?
Нет уже никакого католичество
Сдулось и погрязло в содомии
Так что сама история показала что ересь, а что нет
Это католичество раскололо Единую Церковь навязав свои новые каноны, толкования священного писания и изменив символы веры раннехристианской церкви.
Так что это они секта раскольников, а не православные
Сдулось и погрязло в содомии
Они все примерно одинаковые. Никто из них не доказал, что их конфессия лучше или правильнее чем другая.
Можно или нельзя считать - это так, вопрос вкусовщины.
Истинное Православие то которое у нас отняли приняв крещение Руси.
Указанные вами верой не являются а всего лишь религией-поклонением.
Наоборот, католичество является ересью в православии.
Всего в христианстве существовало пять церквей которые возглавляли пять патриархов, это константинопольский, римский, александрийский, антиохийский, иерусалимский, называлось это все - пентархия, то есть - пятивластие. Патриархи считались равными друг другу, но был главный среди равных - вселенский патриарх, изначально им был Римский патриарх, поскольку Рим был столицей Римской империи. Но с падением Рима, и захвата его варварами, титул вселенского патриарха переходит к константинопольскому, поскольку Константинополь становится столицей Римской империи, которую мы называем - Византийской.
Римский патриарх с этим не смирился и продолжал называть себя - вселенским, то есть - католическим. Только в 2006 году папа Бенедикт отказался от титула Патриарх запада, который был по сути православным титулом Римского патриарха, кем был папа изначально.
Любое религиозное учение основываецо на утверждении о том, что истина только у них. Иначе это направление /не важно, какое именно/ не имеет смысла.
И исключений в этом я не наблюдаю. Протестанты утверждают, что истина у них. Причём каждое протестанское направление выбирает свои ключевые догматы, которые считает основополагающими и соблюдение которых считает определяющими. Так же и у католиков и православных.
Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу...
А в итоге - раздел паствы, её изоляция от внешних воздействий /агитации/. Хто не с нами - тот против нас! И религиозные учения идеально для таких разграничений заточены...
Каждый выбирает по себе -
Женщину, религию, дорогу...
Ruslan Ziganshin
разделяй и властвуй.
Если православие основано на первых семи Вселенских Соборах, а католичество вдобавок ещё 23 своих провело, то кто же ересь? Православие по английски - Orthodoxy, т. е. изначальный, неизменный.
Официальное отношение Римско-Католической церкви к Восточным (Ортодоксальным) церквям, не состоящим с ней в общении, включая поместные православные церкви, выражено в Декрете Второго Ватиканского собора «Unitatis redintegratio»:
«немалое число общин отделилось от полного общения с Католической Церковью, иногда не без вины людей: и с той, и с другой стороны. Однако тех, кто рождается ныне в таких Общинах и исполняется веры во Христа, нельзя обвинять в грехе разделения, и Католическая Церковь приемлет их с братским уважением и любовью. Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... Тем не менее, оправдавшись верой в крещении, они сочетаются Христу и, следовательно, по праву носят имя христиан, а чада Католической Церкви с полным основанием признают их братьями в Господе [1]»
Официальное отношение Русской православной церкви к Римско-католической церкви выражено в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию»
"Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учётом того основополагающего факта, что она является Церковью, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений".
Т. е. не ересь, а отколовшаяся церковь. Хотя в свое время анафеме предали друг друга обе стороны.
Естественно, обе стороны считают себя единственно верной церковью, но разногласия постепенно смягчаются. Политика-с.
По своему опыту католика (возможно, зависит от прихода): православное крещение признается, хотя перед воцерковлением может потребоваться обновление обетов. С оговорками допустимо исповедаться в одной церкви, а причаститься в другой. На то, кто в какую сторону крестится, не обращают внимания.
Объясню максимально упрощенно, на пальцах.
1. Имеем некое исходное, условно единое христианство. Хотя и на этом этапе каждая церкви были кто в лес, кто по дрова.
2. В некое время были проведены реформы. Часть церквей их не признали и остались при своем мнении. Это армянская, коптская, эфиопская и еще ряд цервей, которые сегодня относят к древневосточным. А по большому счету это в то время были "староверы".
3. Жизнь идет дальше и происходит в христианстве очередная реформа. При этом часть церквей эту реформу не признает и остается при своем мнении. Это византийская и находящиеся под её влиянием церви восточной Европы, которые себя называют "православными и кафолическими". Для западных церквей, которые реформы приняли, эти церкви стали зваться "ортодоксальными", т. е. буквально - "староверческими.
А себя продолжили называть "православными и католическими".
Т. е. на тот момент Для католической церкви православные были "староверами", а сами они с точки зрения православия - реформаторами, типа протестантами.
4. Жизнь идет дальше. Процесс продолжается.
В 16 веке в части "католических" государств происходит очередная церковная реформа. Приверженцы реформации, по другому протестаны, образуют свои церкви, а католики для них становятся "староверами".
В 17 веке в самой многочисленной на тот момент православной церкви - русской, происходят реформы. Как водится не все их приняли и остались в своей, старой вере. А те, кто принял реформу для "староверов" стали "реформаторами", никонианцами. Но, по большому счету это было явление локального, местного характера, до которому остальному христианскому миру было по фигу.
5. И вообще. Для любой христианской церви или церквушки все, кто упорствует на старом, принимает что то новое, которое данная церковь не принимает, являются раскольниками, еретиками, сектантами и в целом нехорошими людьми, которые подлежат исправлени. посредством могилы.: -)
6. Короче. Вся история христианства проходила (и проходит) под знаменем "кто в лес, кто по дрова". Межхристианская грызня как началась во времена апостольские, так до сих пор и не утихает.
А потому для любой без исключения церкви можно найти спрринг-партнера, который бы обзывал эту церковь раскольниками и еретиками. И, с другой стороны нельзя в христианстве (впрочем как и в любой другой религии) найти церковь, которая не считала бы себя (в отличие от других) носителем истины в последней инстанции.
Чо за хрень? В 1054 году христианство распалось на католическую и православную ветви.
Католическая правильнее. Почему не знаю просто тянет к этому
а между ними какая-то принципиальная разница разве?