Нормы рыцарской военно-физической подготовленности включали семь умений:
езду верхом,
преодоление водных переправ,
охоту,
стрельбу из лука,
владение приемами боя,
игру в развлекательные игры,
владение хорошими манерами и танцы.
Самым главным и наиболее сложным искусством - верховой ездой - сначала овладевали в детском возрасте на деревянном макете, причем макет имитировал изгибы крупа живой лошади (вот куда уходят корни возникновения гимнастического снаряда - коня) .
Для преодоления водных переправ необходимо было научиться плавать, уметь переправляться с использованием лошади, бурдюков, различных подручных средств.
Охота служила средством развлечения рыцарей.
В сохранившейся литературе отмечается, что наряду с военно-физическими навыками рыцари должны были следовать семи добродетелям:
верности церкви,
верности сюзерену (крупному феодалу) ,
личной храбрости,
соблюдению правил поединков,
святости данного слова,
великодушию по отношению к побежденным и более слабым,
благородному отношению к аристократическим дамам.
Феодалы посылали своих сыновей, достигших 7-летнего возраста, или друг к другу, или к главному сюзерену (королю) .
С 7 до 14 лет они были в качестве пажей в услужении у хозяйки дома, а с 14 до 21 года - на службе в качестве оруженосца у сюзерена, где овладевали рыцарскими навыками.
Служба завершалась обрядом посвящения в рыцари - оммаж.
Основной формой военно-физической подготовки феодалов были рыцарские турниры - парные и групповые.
В своей классической форме они сложились к XII в.
В парных турнирах рыцари стремились с помощью копья выбить друг друга из седла.
Если эта часть турнира или поединок на рапирах заканчивались безрезультатно, то состязание завершалось борьбой.
Использование боевых копий часто приводило к трагическому исходу, поэтому к XIV в. соперников стали разделять барьером и применять специально изготовленные виды турнирного оружия.
Гуманитарные науки
В чем состояла подготовка феодала к военной службе?
Какая там подготовка.... феодал и война - синонимы! Недаром такие замки отгрохали для защиты! С мечом рождались, с мечом и умирали....
Как не парадоксально, но в управлении