Гуманитарные науки

Что собой представляла армия европейского феодала?

1) Были ли это солдаты, которые постоянно патрулировали окрестности замка и поддерживали в нем порядок? Сколько они служили? Или же это были люди, которые надевали броню и брались за оружие только тогда, когда хозяин их вызывал?
2) Броню им выдавал кузнец феодала преимущественно одинаковую (по цвету или по типу)? Или же каждый солдат должен был сам на свое скудное жалованье обзавестись абы каким мечом и неким подобием доспеха? И если уж все-таки речь пошла о доспехах, то что именно чаще всего носили солдаты, например, английских лордов? Лошадей также они находили себе сами или барон все же заботился о наличии у себя кавалерии?
3) Какая была в среднем численность армии у каждого феодала в IX-XI вв?
4) Феодалы заботились об обучении своих солдат боевому искусству? Грамоте? Или же солдаты, как правило, не умели читать?
5) Где жили солдаты в мирное время? У них были какие-то казармы рядом с замком или в самом замке? Или, может, после очередного рабочего дня они отправлялись к себе домой, как простые горожане?
6) Чем занимались солдаты в мирное время? Помимо того, что стояли у городских ворот или у входа в замок. Или они только этим и занимались?
Уважаемый Nerest Nerest, вам надо бы уточнить время, про которое вы хотите получить ответ и, желательно, место. Дело в том, что судя по пункту 3 вашего вопроса, вас интересуют IX-XI века. Но ваш вопрос сформулирован так, как будь то речь идет о классическом средневековье, т. е. XI-XIV веках. Разница очень существенная, особенно с учётом места. Например для Англии это самое классическое средневековье с замками, баронами, рыцарскими турнирами и т. п. наступило только во второй половине XI века, после нормандского завоевания. А в скандинавских странах, в это же время, только эпоха викингов закончилась. Во Франции и Германии ещё X век – время каролингов, т. е. раннефеодального государства, где порядки сильно отличались от более позднего времени и т. п. и т. д.
Напомню, всё, что я пишу относится, в основном, к XI-XIV векам.
У феодала не было армии. Армия собиралась только в случае войны. В остальное время была личная дружина. Дружина состояла из профессиональных воинов. В основном потомков таких же профессионалов. Исключения были возможны, и чем ближе к концу средних веков, тем больше. Это были не солдаты, а именно воины. Скорее их можно назвать военными слугами. Соответственно говорить о сроке службы бессмысленно, они служили своему господину всю жизнь. Собственно военными функциями служба не ограничивалась. Более того, в основном воины выполняли полицейские функции. Поддерживали порядок во владениях феодала, охраняли сборщиков податей, служили гонцами, а то и послами, охотились за разбойниками, охраняли охотничьи угодья от браконьеров, держали в повиновении крестьян и горожан (если таковые являлись подданными местного сеньора), совершали аресты, выполняли решение светского, а часто и церковного суда, и т. д. Масштабы всего этого, как и численность дружины, зависели от богатства сеньора.
Феодал мог пользоваться услугами наёмников. В этом случае можно говорить и сроке службы. Он оговаривался при найме. Но вообще наёмники служили пока платят. Своих дружинников обеспечивал доспехами, оружием, лошадьми и т. д. сам феодал. Хотя потомственные воины вполне могли иметь всё своё. Наёмники, обычно, получали только деньги и (или) натуральное содержание, а снаряжение должны были иметь своё.
«Кузнец феодала» ничего воинам не выдавал. Если феодал был достаточно богат и имел свою оружейную, ей заведовал или капитан дружины или кто-то из доверенных воинов. Опять же вопрос масштаба. Средней руки рыцарь, вполне мог сам решать такие вопросы, а у герцога или графа, правителя большой провинции, будет человек для этого, вполне возможно дворянин.
Кузнец, вовсе не значит оружейник. Одно дело подковать лошадь, другое изготовить кольчугу. Оружие стоило очень дорого, требовало качественного железа и умения с ним работать.
Какие доспехи носили – зависит от периода и достатка феодала. Могла быть и кольчуга, и латы, и кожаный нагрудник, а могли и вовсе без доспехов обходиться. Стандартизации не было, хотя если был свой оружейник или оружие покупали регулярно в одном месте, оно естественно было схожим. Воины вполне могли носить плащи или накидки поверх доспехов цветов своего господина, с его гербом и т. п.
Численность зависела только от состояния феодала – сколько мог содержать. И жалование совсем не обязательно было «скудным». Тренировки обычно предполагались. Новичков прикрепляли к ветеранам и те обучали их. Грамоте не учили, большинство феодалов сами были не грамотны. Грамотность считалась уделом священников.
Казармы были редкостью, хотя помещения в замках, заставах, крепостях для размещения воинов обычно существовали. На случай осады и т. п. А так, да, «отправлялись домой». Правда скорее, как крестьяне.
Диана Суставова
Лучший ответ
Евгений Комаров то есть функции стражи (в т. ч. и охраны замка, стоя у входа с алебардой в руках) выполняли эти военные слуги? а что насчет приграничных крепостей, которые по идее должны были суметь оперативно среагировать в случае вторжения врага - там не было никакого гарнизона? или это я уже фантазирую? :D
1) Феодал мог нанять охрану из своих крестьян без доспехов, а мог одеть крестьян в доспехи и обучить их бою (они становились сквайрами или оруженосцами). Профессиональной рыцарской охраны у феодала было как правило немного или вообще не было, т. к. он должен был бы за это платить.
2) Вообще как правило, если память не изменяет, в средневековье оружие сами люди себе ковали, т. к. служить у феодала и так было почетно. Но это опять же зависит от того, кем был этот солдат. Если это рыцарь, то обычно оружие у него было своё. Если это был крестьянин, то феодал мог ему ссудить доспехи, потом бы этот сквайр или оруженосец уплатил этот долг своей службой.
3) Численность войска феодала зависела от феода. Нет такого понятия как средняя численность, например у малоземельного безтитульного феодала могло быть войско в 100 человек, а у герцога вообще армия в 20-30 тыс. человек.
4) Образованием солдат они как правило не занимались. Обычно образование в средневековье было отличительным признаком дворянина (и то не всякого) монаха, ваганта, преподавателя наук или ученого. Простые люди были в подавляющем большинстве неграмотными. Поэтому даже Библию им читали в храме священники.
5) Зависит от того, кем был этот солдат. Рыцари жили в замке, простые крестьяне отправлялись в свои дома.
6) Ну они могли по приказу феодала взимать "налоги" с феода, следить за порядком, брать пошлину на дорогах и проч. Но опять же, как правило, солдат феодал содержал мало. Только в случае войны отряжалось определенное войско, т. к. этого с феодала требовал король или его лорд - старший феодал. Феодал был в этом случае обязан снарядить армию за свои деньги, иначе он терял честь или же возможность получить от короля новый (более старший) титул (ну и естественно терял возможность поучаствовать в войне и военной добыче).

Короче говоря армия феодала могла состоять из:
1) Рыцарей - то есть таких же дворян, рангом пониже. Они играли роль командиров отрядов в войске феодала, им обязаны были подчиняться остальные.
2) Вольнонаемных свободных людей. Это были люди, которые пришли со своим оружием по своей воле, чтобы участвовать в походе или в войне. Обычно такой человек после войны получал свою долю добычи и уходил от данного феодала.
3) Крестьян феодала, некоторые из которых имели опыт войны или охотничий опыт или же были лично преданы феодалу.
4) Профессиональных наемников, которые были в прошлом дворянами, потерявшими свой статус за проступки или преступления или же другими подобными же людьми (солдатами-ветеранами, не умевшими ничего кроме войны и проч.). Они в отличие от обычных вольнонаемных могли требовать себе определенного содержания. Но как правило в войске их было немного.

Но все эти 1-2-3-4 присутствовали только в случае войны, повторюсь. Обычно же покой феодала охранял небольшой отряд, если это не был герцог или король.