Гуманитарные науки

Когда и почему военную службу стали называть "строевой службой"?)) От слова "строй"?)

Пожалуй, самый интересный вопрос за сегодня.
Когда термин "строевая служба" появился я не знаю. Возможно никто не знает. А по Далю строевая служба это вот:
« Строевой, относящийся к военному строю. Строевое войско, которое сражается в строю, строится по науке; нестроевое, нестройное, толпа, орда, или военные чины, не для бою: погонщики, прислужники, писаря, врачи и пр. Казаки образуют боевое, но не строевое войско.»
Марина Корсукова
Лучший ответ
никогда и ни почему. это чисто твоя выдумка
Военную службу "строевой" называешь только ты, насмотревшись полуфантастических фильмов.

Есть понятие "воинская служба".
Она делится на действительную, срочную, когда человек реально проходит службу в воинской части. (Т. е. действительно, на самом деле, реально, определенный законом срок находится в армии.)
После срочной или действительной службы и увольнения из армии человек гражданин проходит службу в запасе.
А после определенного возраста он увольняется с военной службы и снимается с воинского учета.

Было понятие "нестроевая служба". Т. е. служба в тыловых, вспомогательных подразделениях.
Сейчас это соответствует примерно категории В и ниже. Примерно.

Понятия "строевая" служба, как противоположность "не строевая" реально не использовалась, хотя по логике русского языка теоретически могло и применяться.

Но в языке не всё логично.

Вот ты наверное слышал вполне официальный термин "действующая армия". Но напрашивающийся противоположный термин - "бездействующая армия" отсутствует. От слова вообще.
Примерно то же и с твоей "строевой" службой.

Кстати, "строй" имеется в виду "состав" (по гражданскому "штат"). Причем состав именно действующих, способных вести реальные боевые действия, частей.
Arman Yan
Николай Котельников ?! -никогда не приходилось слышать про СТАНДАРТНУЮ формулировку военкоматских медкомиссий - "годен к строевой ..." / "годен к нестроевой ..." ?
От слова 'СТРОЙКА', мля)