Еврейские общины в Европе появились задолго до разрушения Второго Храма и восстания Бар-Кохбы.
В Вавилоне и Египте возникновение еврейской диаспоры относится к VIII-VI векам до н. э.
В Европе уже в первом веке до н. э. существовали значительные еврейские общины.
Вера в единого Бога оказалась весьма привлекательной для многих римлян и, по некоторым данным, в первом веке н. э. иудеи составляли до 10% римского населения.
В городе Риме сохранились еврейские катакомбы первого века, использовавшиеся для погребения.
В Греции евреи жили с III века до н. э. , в I веке н. э. общины существовали почти во всех главных городах.
Во Франции первые упоминания о евреях относятся к началу I века н. э.
Иудаизм был широко распространенной религией в самых дальних уголках греко-римского мира.
Например, в эллинистическом Боспорском царстве (в Крыму и на Таманском полуострове) найдены многочисленные иудейские захоронения и манумиссии (надписи в честь освобождения рабов) .
Самый-самый известный - апостол Павел.
Гуманитарные науки
Интересно, А жили в Древней Греции евреи? И если жили, был ли кто-то известным?
Нет, греки традиционно не любили евреев, поэтому компактных поселений там не было. Диаспора жила в Александрии, Антиохии, Вавилоне, На территории же Западной Римской империи крупнейшая община существовала в Риме. Еврейские общины концентрировались на побережье Средиземного моря и на крупных торговых путях. Среди важнейших центров еврейской жизни, помимо Италии, следует выделить Испанию и Галлию. Самый знаменитый еврей Европы того времени - римский историк и писатель Иосиф Флавий.
Они по всему миру разбрелись после разрушения Иерусалима римлянами в первом веке, а до этого все только в Иудее жили