Гуманитарные науки
Можно ли считать, что советская дипломатия и разведка в период белой эмиграции нанесли ей решающее поражение?
Вполне. Известный факт, что по разветвленности сети и общему вложению средств наши разведка и контрразведка превосходили, несмотря на тяжелую экономическую и политическую ситуацию ряд ведущих разведок мира. Очерки истории разведки - почитайте.
Активная фаза борьбы с белой эмиграцией началась по окончании Гражданской войны и закончилась в эпоху Большого террора (1937-1938). Частично война с эмигрантами была оправдана и объяснима. Можно привести большой список имен генералов и офицеров, которые были непримиримы к советскому режиму и были готовы в любой момент взять в руки оружие. Прямая угроза, действительно сущестовала и стреляли.. . Например, на советско-польской границы случались перестрелки, временами вылазки совершали бывшие белогвардейцы и петлюровцы. Понятно, что никакая (хорошая или плохая) власть такого терпеть не будет. После жестких заявлений и дипломатического нажима, поляки навели порядок на своей территории и наступила тишина.
С другой стороны, в странах Западной Европы советская разведка развернула охоту на лидеров белого движения. Офицеров и генералов травили, убивали и даже тайком вывозили в СССР. Ряд эмигрантов стали агентами НКВД. Это посеяло в рядах эмиграции страх и недоверие. Убийство - уголовное преступление. В результате одни оказывались за решеткой по уголовным статьям, других ликвидировали. Заметим, что в это время многих дипломатов отозвали на Родину, где их, конечно, репрессировали. Часть агентов и дипломатов, сообразив к чему идет дело исчезли неведомо куда. Борьба с белой эмиграцией была беспощадной. При этом, как положено в уголовном жанре, многих исполнителей убирали свои же.
К 1939 остатки белой эмиграции разошлись в разные стороны. Во Вторую мировую часто оказывались по разную сторону барикад: одни с французами и югославами, а другие с нацистами.
Как показала история, решающего поражения белой эмиграции нанесено не было. Важно ведь не то, что въехал, конкретно, Деникин на белом коне в Москву, или не въехал. Деникин то не въехал, но Сталину не удалось довести до решающего поражения невежество российской интеллигенции. Она осталась невежественной. А невежество и порок это две стороны одной медали - паразитизма. Поскольку советская интеллигенция не овладела марксизмом-ленинизмом в должной степени, поскольку вы, даже ради спортивного интереса не найдете в среде "интеллигентов" людей, осиливших "Науку логики" Гегеля, "Капитал" Маркса, "Экономические проблемы социализма в СССР" Сталина, постольку говорить о построении коммунизма в СССР есть столько же оснований, если бы Хазанову, Солженицину, Немцову, Навальному, Каспарову, Собчак и Алесеевой поручить строительство атомной электростанции. Сталин много сделал для борьбы с невежеством, но не успел сделать всего необходимого. Поэтому, строго говоря, белогвардейцы вернулись, а потому вернулось вымирание России, развал армии, проституция, взяточничество, пьянство, бандитизм, предательство, развал промышленности, сельского хозяйства и т. п. Так что, и советская дипломати и разведка справилась с отдельными субъектами той эпохи, но не разветка и дипломатия должны были бороться с белогвардейщиной в умах людей. Ка только дали возможность возродиться рынку в России, считай это на белом коне в Россию вернулось все порочное и прогнившее, что только можно себе представить.
Белая эмиграция бывшей русской знати и офицеров играла большую роль в обострении отношений между СССР и странам запада, так как они вели нищенский образ жизни в чужих странах. Однако лидеры белого движения, которые имели значительное политическое влияние получали финансовую поддержку от дружественных им правительств Запада.
Поиски белых мигрантов продолжались, потому можно сказать, что советская дипломатия и разведка нанесла ей решающее поражение.