Гуманитарные науки
Философия - каким макаром она памогла науке в нашем веке?? ? Я про НТП а не про умные и бессмысленные буквы в книжке...
а как же нанотехнологии?? ? там сплошная философия!
Zulh@r Shinjrbay
И в чем она заключается??? Одномолекулярные или группомолекулярные связи вместо гигантских "советских"??? Как химику-электронщику расскажите по подробнее в чем тут философия заключается???
Философия не нанималась помогать науке )))
Zulh@r Shinjrbay
А зачем тогда наука ей помогает? Зачем наука признала философию за свою "тётку" и дала ей великий камень звания "наука"??? Зачем её в образовательных учреждениях изучают???
Философия наука фундаментальная, не прикладная:)
Zulh@r Shinjrbay
Как в вашем случае расшифровывается слово "фундаментальная"???
Леонид Молявко
Строго говоря, философия не подпадает под понятие "наука",
даже "фундаментальная наука". Наука - знания о природе,
проверяемые на практике.
Философия - система воззрений об окружающем мире, и этих
систем придумано множество, причем ни одну из них не проверить
в таком смысле, как можно проверить - или отбросить - науку.
Философия - это умозрительные схемы, построенные с большой
долей произвола. Философия скорее напоминает религию, хотя всё
же получше её.
проверяемые на практике.
же получше её.
Косвенным образом. Философия создала идеологию, та - общественно-политические системы вроде военного коммунизма, социалистического и капиталистического лагерей, причем там еще национал-социализм, замешанный на расовой теории, передрался с интернационал-социализмом, замешанным на классовой борьбе, и всем им, естественно, была нужна наука для победы в войнах, и полетели бомбардировщики, заработали радиолокаторы, в небо с грохотом устремились Фау-2 и их баллистические и космические потомки, было создано ядерное оружие, появились для этих сложных расчетов компьютеры, была создана военная компьютерная сеть связи Арпанет, позднее нашедшая себе гражданское применение и переименованная в Интернет.. .
А жили бы мирно, без идеологических систем философии - и ничего бы этого не было.. . Правда, и десятков миллионов трупов тоже.. .
А помогать науке философия действительно не нанималась.. . Так, время от времени брякала в сторону науки что-нибудь типа мол "электрон так же неисчерпаем, как и атом", и шла дальше разрабатывать свои великие планы переустройства общества...
Основные законы философии:
1. Единство и борьба противоположностей.
2. Переход количества к качество.
3. Отрицание отрицания.
Они существуют, это объективно, и, честно, - это работает! В этой части - это наука.
А бла-бла-бла, которое вокруг этого за века и тысячелетия накручено - это называется словоблудие.
2. Переход количества к качество.
3. Отрицание отрицания.