Не так просто ответить. Тем более - в процентах измерить.
Зато напрашивается сюжет для альтернативной истории. Что было бы, если бы в 1940 Гитлер выиграл Битву за Британию? Может, и ничего бы не изменилось принципиально, а может, и всё.
Гуманитарные науки
какова степень участия союзников СССР во 2ой мировой войне?
Большая, сначала денег Гитлеру дали, потом СССР-у помогали.
Основная. Они начали эту войну, они же её и закончили, подписав капитуляцию Японии. К тому же Англия и Америка снабжали СССР продовольствием, оружием и статегическим сырьём.
СССР всего лишь больше других пострадал.
80 процентов немецких армий разгромили именно советские войска. Союзники вступили в войну когда ее исход уже был предрешен... другое дело союзники помогали СССР поставками продовольсвия и оружия, деньги за это пришлось потом отдавать, но не будь этой помощи, СССР возможно не победил бы в войне.
по соотношению сил 10%
Незначительная, потому-что Америка и Англия вели долгие преговоры с СССР, надеясь примкнуть к побеждающей стороне, и только убедившись, что наши войска стали одерживать безусловную победу, примкнули к нам. Следующим шагом союзничков должно было уничтожение СССР.
Это один из тех вопросов, которые вызывают ожесточенные дискуссии, а кто-то бы даже использовал для этого нехорошее слово "срач". Одна точка зрения: союзники очень помогли СССР (бомбардировки, лендлиз, 2 фронт в 1944), другая: вклад союзников минимальный, они ждали, чтобы СССР и Германия ослабляли друг друга и хорошо нажились на этой войне. Лично мне ближе второй вариант. Тяжело дать ответ в процентом соотношении. Наверное соглашусь с уже высказавшимися - процентов 10. Да они снабжали СССР и продовольствием и вооружением и транспортом, но вооружение сильно уступало советскому по качеству, и за все советы платили золотом. Да они бомбили Германию (особенно досталось Дрездену) , но только благодаря тому, что Люфтваффе разрывались между восточным и западным фронтами, будь они только на западе, с их реактивными Мессершмитами, вряд ли все Черчилль успел выпустить хотя бы один том воспоминаний. Они открыли второй фронт, но против кого? Против практически разбитой обескровленной армии, которая сражалась на два фронта и восточный фронт был в разе опасней, чем во время Первой мировой.