Гуманитарные науки
История про церкви в каждом хуторе маломальском, какая она. Где на Руси ради хвалюстиков строили? Кто помнит?
Слово то какое, Таня, интересное... "хвалюстик", надо запомнить. А церкви на Руси и правда были "уникальные". Расскаху в виде примера о церквях при Алексее Михалыче. В каждой деревне в церкви у каждой семьи была своя ЛИЧНАЯ икона, которой эта семья молилась. И, если Боженька не выполнял требования, то икона выносилась из церкви, ставилась лицом к забору и ее секли розгами по "попе"! В церкви одновременно пели разные молитвы несколько священников и считалось, кто громче и быстрее поет "читает" молитву - тот лучший! Представляете, какой там шум стоял! Смысл молитвы был не важен. Царь, со своей свитой, на утренне и прочих молитвах в церкви попутно решал с боярами свои государственные дела. К этому еще можно прибавить то, что священники особо не чурались занятием колдовством, так сказать "попутно"....
Таня!
В мало-мальском хуторе церковь не строили, т. к. хутору было не по карману строительство и последующее содержание церкви.
А вот достаточно большой населенный пункт мог себе это позволить.
После того как в деревне появлялась церковь, она становилась селом.
Как в песне: "...вот на пути село большое"
Строили не ради похвальбы.
Кроме того, что люди в Бога верили, существовал еще и другой момент, почему в населенном пункте была нужда в церкви.
Много столетий церковь выполняла функции, которые с декабря 1917 года стали выполнять отделы ЗАГС.
То есть, родился ребенок - его окрестили и сделали соответствующую запись в церковной книге, официальное бракосочетание - венчание, умер человек - без отпевания нельзя было похоронить, а так же существовал еще ряд обрядов – освящение жилища, соборование и т. д. , которые мог совершить только батюшка.
Согласитесь, гораздо удобнее имеет церковь с батюшкой в своем селе, чем мотаться с этими всеми надобностями по соседним населенным пунктам, и это при тогдашних средствах передвижения.
Строили не ради похвальбы.
Екатерина Костина
В том-то и дело что есть история про то как люди ради хвастовства и гордыни в маломальском поселении начали строить церквушки, следствием чего стало отдаление от истины((( Людей захлестнуло соперничество,а не желание угодить Господу. В оригинале эта история звучала куда интереснее, жаль что я забыла где читала.