Гуманитарные науки

Как вы считаете,необходим ли такой предмет как история в школе?ведь каждая власть трактует историю как ей выгодно.

История (рода, племени, государства) - независимо от того, истинная она или вымышленная - необходимый елемент самоидентификации личности и народа. Не случайно даже у племен, не имевших письменности, существовал устный эпос - заменитель исторических хроник, а зачастую - и заучивание напамять имен нескольких десятков поколений предков. Отзвук последнего обычая мы находим в текстах Старого и Нового Заветов. Не зря с таким осуждением звучит поговорка "Иван, родства не помнящий". Поэтому невозможно отменить изучение истории, без него не состоится социализация личности в обществе.
Владимир Броницкий
Лучший ответ
именно поэтому и нужен! Естественно - власти. Она же содержит школлы и платит учителям.
Так для того школа и нужна, чтоб не на толкования власти, а на ИСТОРИЧЕСКИЕ факты опирались.
Имея факты, можно потом и самому их трактовать.
Историю знать необходимо
Сергей .
Без знания своей истории скоро и нас не станет.... Это будет не страна, а территория.
Как не трактуй, основные события остаются. да и своя голова на плечах должна быть
Ольга Анешкина
Вы совершенно верно заметили, но всё-таки история необходима, иначе мы ничего не будем знать, я изучал историю КПСС, и это всё-равно пошло мне на пользу.
Максим Нефедов
конечно необходим. А тут слушал. Девушек спросили, что вы знаете про победу. А они наплели про БРЕЖНЕВА на белом коне на параде. ))))))
Lessyao )))
Да, этот предмет необходим в школе. Власть то трактует, а прошлое надо знать, каким бы оно не было.
N M
Однозначно. Без знания истории никуда.
Представьте, что вы не учили её в школе, и задайте себе несколько вопросов- ответьте, но скорее всего это у вас не получится.
Я думаю первобытных людей истолковать ино невозможно.
И, помоему, безразлично, как нам покажут/предложат публичную казнь в китае - она была, она есть - мы должны это знать.
Большая часть истории трактуется не властью, а учеными-историками. Власть переписывает только новейшую историю, а это не особо значительная часть данной науки. Сравните период мировой истории в 4-6 тысячелетий, и отрезок отечественной истории в последние 100 лет. Как вы сами думаете, стоит ли из-за 100 лет отечественной истории, отменять всю остальную?