Гуманитарные науки
отвечайте только те кто свободно говорит на английском или близок к этому. ПОМОГИТЕ!!!
учу давно английский. но не могу формулировать мысль на английском плохо на слух воспринимаю.. . что делать? на что обратить внимание? может какие то методики? ПОМОГИТЕ!!!
Что надо сделать, чтобы научиться воспринимать речь на слух:
Как можно больше слушать английскую речь (не менее 40 мин. за один раз)
Воспринимать речь, НЕ ПЫТАЯСЬ НИЧЕГО ПЕРЕВОДИТЬ.
Слушать желательно в наушниках – они отсекают посторонние шумы, мешающие восприятию речи.
Не пытаться смотреть фильмы на английском языке с русскими субтитрами – совместить восприятие иностранной речи с чтением невозможно.
Выбирать для просмотра/прослушивания программы с хорошей литературной речью (новости, документальные программы, Дискавери, хорошие «классические» фильмы) . Не стоит начинать восприятие английской речи с фильмов, где много сленга, специфических местячковых оборотов и т. п.
На сэкономленные деньги советуем купить спутниковую тарелку – от неё будет гораздо больше пользы для восприятия английской речи, чем от десятков курсов.
Помните, что восприятие живой речи гораздо проще, чем восприятие речи механической, поэтому живого носителя языка вы поймёте гораздо быстрее, чем речь по радио или на телевидении.
НЕ ПУГАЙТЕСЬ, ЕСЛИ ПОНАЧАЛУ ВЫ НЕ ПОЙМЁТЕ НИ СЛОВА. Восприятие речи как умение садиться на шпагат – с первого раза не получится. Будьте упорны! При приличном знании языка через 5-20 попыток вы начнёте воспринимать английскую речь на слух.
***
Дело в том, что, воспринимая иностранную речь, наш мозг должен одновременно решать несколько задач: опознать значение слово, определить дополнительную информацию, заложенную в грамматической форме, определить позицию в предложении, связать слово с контекстом. При этом восприятие речи очень ограничено по времени: на решение всех этих задач (которые и представляют собой восприятие речи) должно уместиться в доли секунды. Если мозг не успевает решить задачи восприятия речи (слова) в отведённое время, процесс прерывается (начинается новое слово) . Если восприятие речи (слова) не доведено до конца, значит, это слово мы не поняли. Однако, при должном терпении можно «разогнать» восприятие речи до нужной скорости. Встретившись с тем же словом во второй раз, вы уже пройдёте чуть дальше по пути восприятия речи (данного слова) , в третий раз - ещё дальше и так далее. Наконец, в какой-то момент ваш мозг успеет завершить необходимые операции в отведённое для восприятия речи время. В этот момент вы начнёте понимать английский язык.
***
купи касеты, слушай и конспектируй. но лучше конечно практика языка за границей
Можно попробовать записывать это в тетрадь а потом все это подучить! Должно помочь если не лениться.
пой на англиском слушай че по телевизору поют ты зопоминай и пой или самной за мути ,,,я буду тебя учить