Гуманитарные науки

В чём разница между воспитанным человеком и интеллигентным?

Игорь Ильин
Знаешь, мне вообще кажется, что в наше время пора уже не использовать термин "интеллигентный человек". Интеллигенция была в прямом смысле слова в дореволюционной России и немного в советское время. В наше время настоящих интеллигентов нет уже почти - разве что из старой гвардии кто остался. Есть просто воспитанные люди. Интеллигент - это всесторонне развитый образованный человек, при всех своих достоинствах еще и воспитанный и порядочный.
Ирина Феглер
Лучший ответ
я бы уточнила - интеллигентность это воспитание плюс образованность
Nat Shark без порядочности и совести - нет интеллигента
Вопрос не очень корректно сформулирован. Судя по нему, интеллигент, обязательно «воспитанный человек» . Однако это зависит от того, что вы понимаете под словом «интеллигентность» . Далеко не все весьма уважаемые мыслители относились к интеллигенции однозначно положительно. Так, что для точного ответа нужно выделить критерии, по которым вы определяете интеллигента.
Примеры: «Интеллигенция скорее напоминает монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями.. . Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями.. . интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности... » — Н. Бердяев.
«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю, даже когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр... » — А. П. Чехов, письмо к И. Орлову
«Особенно страшен деспотизм интеллигентного и потому привилегированного меньшинства, будто бы лучше разумеющего настоящие интересы народа, чем сам народ. Во-первых, представители этого меньшинства попытаются во что бы то ни стало уложить в прокрустово ложе своего идеала жизнь будущих поколений. Во-вторых, эти двадцать или тридцать ученых-интеллигентов перегрызутся между собой... » — М. А. Бакунин.
«Лев Николаевич, вы — интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия. Я не интеллигент, у меня профессия есть» — Л. Н. Гумилёв.
P.S. по поводу воспитанности – обратите внимание на цитату из Чехова.
Разница такая же, как между шл*хой и бл*дью
Вроде и одно и тоже, но разница есть.
Влоспитанным может быть любой человек, а интеллегентный - это образованный человек.
Nat Shark Образованный человек может быть подлецом, а
интеллИгентный человек обязан быть порядочным человеком.