В октябре 1552 года, после трех неудачных походов на Казань, вызванных главным образом бардаком и плохой управляемостью русского войска, войско Ивана Грозного взяло столицу татарского Казанского ханства, город Казань.
Попытка № 4 взятие Казани с военной точки зрения – безупречно разработанная и осуществленная военная операция.
Москва преуспела и на политический арене, она поддерживала в Казани промосковски настроенных мурз, подкупала и содержала их, поэтому московское правительство было полность в курсе казанских дел.
Не смотря на то, что после захвата Казани русские устроили в городе резню, часть верных Москве казанских влиятельных людей не тронули, и даже напротив, одарили их всячески, приняли на царскую службу, они получили имения, одним словом, были обласканы (что, кстати, московская власть делала и до этого, тратя большие средства на содержание своих казанских «друзей») .
Но, несмотря на щедрые вознаграждения, остатки казанской элиты беспрестанно жаловались царю на свое бедственное положение и выпрашивали все новые и новые милости.
Вот именно эти люди и получили в кругах московской знати ироничное прозвище «сироты казанские» .
Поэтому сирота казанская говорят про тех людей, кто на самом деле остро не нуждается, но спекулирует на своем якобы бедственном положении.
Гуманитарные науки
Почему сирота казанская?
Ну, это когда Иван Грозный Казань взял, ну, - поубивали там мал-мал конечно всяку нечисть.
Ну, а детям убитых надо было как-то помогать. Вот после этого и появились типа - Дети лейтенанта Шмидта, - давай жаловаться все, кто ни попадя Царю , -мы, сироты казанские, нуждаемся в помощи.. . и т. д.