Гуманитарные науки

сухое ракетное топливо как альтернатива пороху? возможно ли ?

можно ведь сделать сухое ракетное топливо? и если это топливо перемолоть в порошок (или даже в пыль) , будут ли у него такие же свойства как у пороха? такая же воспламеняемость, больше или меньше будет ли выделяться газов? и можно ли этим ракетным топливом зарядить тот же самый патрон например?
Существует твердое ракетное топливо, и уже очень давно.
Все авиационные ракеты летают на нем, почти все зенитки, и большая часть баллистических, например Тополь М.
Весьма актуально для подлодок, возиться с жидким топливом на подлодке опасно, а от ракетных порохов утечек не бывает.
Ракетные пороха достаточно сильно отличаются от порохов в патроне. туда добавлены замедлители горения, антиоксиданты (ракеты негерметичны как патрон, необходимо чтобы порох не окислялся на воздухе, добавки против мышей и микробов и т. д.
динамика горения совсем другая, в патроне необходимо мгновенное сгорание. а в ракете - ровное долгое горение желательно без начального заброса давления.
Смысла заряжать ракетным порохом ружейный патрон нет. а вот в безоткатных орудиях такие пороха применяют - там ракетный порох разгоняет снаряд именно как мини-ракету, без взрыва.
Никита Кузнецов
Лучший ответ
и в чем альтернатива? ? Это и есть порох, один из сортов со скоростью горения, рассчитанной под
ракету. Еще и пресованный.
Юлия Носковец
Почему вместо 95-го бензина соляру не заливают? Тоже топливо!
Алина Гулиева
Извини, дарагой, ни понял вопроса.
ЛЮБОЕ ТВЁРДОЕ ракетное топливо - называется ПОРОХОМ! !

Или ты чёрный порох Бертольда Шварца имел ввиду? - так его 100 лет, как не применяют....
Порох это и есть 1 из видов ракетного топлива
да)) ) я когда служил с солуживцами что только не делали с ним)) ) почти тот же порох)))