Гуманитарные науки

А пытался ли Запад все это время потихоньку ковать альтернативу ресурсам из России?

Вот тут один пользователь Дмитрий Низяев писал, что Европа вовсе не зависима от российского газа, ибо есть достойный конкурент: норвежский.

На замечание:

"у Норвегии не хватит запасов на всю Европу"

он ответил как-то так:

"Ну значит у Европы и Америки теперь есть стимул задобрить её деньгами и поддержкой, и вывести производство на новые мощные уровни.

У меня возник вопрос: а почему Запад раньше не усиливал норвежский газ? Почему ему нравилось быть зависимым от России, раз есть достойные альтернативы?
Наверно, нет. Даже некоторые европейские политики признают, что Европа во многом была не готова к этой ситуации. Запад это тоже далеко не беспроблемное пространство.
Н.с. Лопатина
Лучший ответ
А зачем?
Российские ресурсы Запад привык получить ДЕШЕВО, а сейчас хочет получить бесплатно!!!
цены в Норвегии видел?
Александр Ветошкин Вряд ли деньги для США проблема.

Если они с 2014 года вооружали Украину ради войны, то должны были и с 2014 года запасаться ресурсами, или ковать альтернативы российским ресурсам, чтобы не возникало как сейчас газовых и прочих ресурсных вопросов как сейчас
В Нидерландах существует законсервированное месторождение природного газа огромной мощности, достаточное для полного обеспечения всей Европы. Сейчас ведутся работы по расконсервации данного месторождения.
Норвегия столько не добывает ,зато им сейчас очень комфортно ,продают мало но по бешеным ценам .
Не надо переживать за Европу, чисти лучче сортиры в своем отечестве.
One Life One Love
У западной Европы раньше АЭС были. Но потом они начали дурью маяться и внедрять всякие ветряные электростанции и солнечные батареи. А когда поняли что это крайне нестабильный и дорогущий источник энергии, который и через 50 лет вряд ли окупится - продолжили покупать российский газ.
А американцам конкуренты в лице западной Европы больше не нужны. Поэтому американцы ликвидируют западноевропейскую промышленность путём развязывания кризиса энергоресурсов в этой самой западной Европе и роста цен.
Среди европейских политиков никого с мозгами уже и не осталось. Там одни марионетки США, которые выполняют приказы из Вашингтона, а не думают что хорошо для их страны.
Manat Kanatov
Смотря какой запад. США имеет огромные резервы топлива, самые большие в мире и может обойтись без любого экспортера. В Европе ресурсов мало, дружненько друг за дружку держатся. Пытаются из Норвегии достать газ. Остальные не сильно зависят от газа
Эля Ешниязова
Запад ещё не дошёл до того чтобы открыто грабить союзников.
Даная Маркова
Светлана Унгарова а кто вообще открыто грабит?- сам бы подумал,ты посмотри по сторонам и увидиш награбленное..
А зачем им какая-то альтернатива? Наши же власти под их дудку уже тридцать лет пляшут, всё на блюдечке с голубой каёмочкой подадут.
У них есть ресурсные колонии, просто они отдалены от них географически.
потому что Норвегия знает цену своему газу