Гуманитарные науки

Какая самая большая библиотека в Москве по гуманитарным наукам (чтобы были книги и журналы)?

Alex Neciuiviter
Библиотека имени Ленина
Светлана Поправка
Лучший ответ
ленинка
Росси́йская госуда́рственная библиоте́ка (бывшая Госуда́рственная библиоте́ка им. В. И. Ле́нина, «Ле́нинка» , созданная на основе Румянцевского музея) — одна из самых крупных библиотек в мире.

Обладает универсальным по содержанию собранием отечественных и зарубежных документов на 247 языках мира; объем фонда библиотеки сегодня превышает 42 млн. единиц хранения.

В фондах Российской государственной библиотеки имеются специализированные собрания карт, нот, звукозаписей, редких книг, изоизданий, диссертаций, газет и др.

По Закону об обязательном экземпляре документов Российская государственная библиотека является местом хранения обязательного экземпляра всей выходящей в России печатной продукции.

Первое здание библиотеки — Пашков дом, в 20 в. к нему было добавлено т. н. новое здание Ленинской библиотеки [1]. В Химках на Библиотечной улице, недалеко от платформы Левобережная, находится филиал Российской государственной библиотеки. В этом филиале хранятся кандидатские и докторские диссертации, которые защищались в СССР, постсоветской России и странах СНГ, газеты и фонд малоспрашиваемой литературы.
Российская Государственная Библиотека, бывшая "Ленинка".
можно в интернете сравнить...
Ленинка конечно же.
Российская государственная библиотека а также Московская городская
"Ленинка".
По состоянию на 1.1.2012[1]
книги и брошюры — 17,8 млн экз.
журналы — 13,0 млн экз.
продолжающиеся издания — 1,4 млн экз.
газеты — 690,6 тыс. г/к
нотные издания — 373,1 тыс. экз.
картографические издания — 151,7 тыс. экз.
изоиздания — 1,3 млн экз.
листовые текстовые издания — 1,1 млн экз.
спецвиды научно-технической литературы и документации — 2,3 млн экз.
диссертации — 1017,7 тыс. экз.
архивные и рукописные материалы — 573,0 тыс. экз.
неопубликованные материалы по культуре и искусству — 11,6 тыс. экз.
аудиовизуальные документы — 37,2 тыс. экз.
документы на микроносителях — 3,3 млн экз.
электронные документы — 36,2 тыс. экз.
___________________________________________________________

Интересные факты :
Общая длина книжных полок РГБ составляет около 275 километров.
На момент начала работы Межведомственной комиссии, возглавляемая Главлитом СССР, по пересмотру изданий и перестановке их из отделов специального хранения в «открытые» фонды в 1987 году фонд отдела специального хранения насчитывал около 27000 отечественных книг, 250000 иностранных книг, 572000 номеров иностранных журналов, около 8500 годовых комплектов иностранных газет [7].
В 2009 году, к 180-й годовщине со дня рождения философа, депутат Костромской областной думы Михаил Батин выступил с инициативой о присвоении библиотеке имени Фёдорова
В фильме «Фантом» в здании библиотеки базируется крупная боевая группировка людей, выживших после нападения инопланетян.
Shaxnoza Qurbonova